В горах Ингушетии обнаружили тело лидера чеченских террористов Доку Умарова

Останки Умарова отправили в Москву на экспертизу для подтверждения его личности

В горных районах Ингушетии были обнаружены останки лидера чеченских боевиков, главаря запрещённой в России организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, сообщает "РЕН ТВ" со ссылкой на осведомлённые источники. По данным телеканала, части тела чеченского террориста доставили в российскую столицу для проведения судебно-медицинской экспертизы и подтверждения личности главаря боевиков.

Останки Умарова отправили в Москву на экспертизу для подтверждения его личности
скриншот из видео

Также были обнаружены останки, которые, предположительно, принадлежат телохранителям Умарова. Операция по их извлечению проводилась в конце прошлой недели.

Федеральная служба безопасности России ещё в первом квартале 2014 года отчиталась, что Умаров был уничтожен в результате спецоперации силовиков, однако, согласно источникам, его тело так и не было найдено.

Летом 2014 года чеченский лидер Рамзан Кадыров опубликовал в соцсетях фотографию, на которой был изображён ликвидированный Умаров.

Доку Умаров возглавлял запрещённую в России террористическую группировку "Имарат Кавказ". Лидер чеченских боевиков входил в десятку самых разыскиваемых преступников мира по обвинениям в терактах, убийствах и похищениях людей. По версии следствия, Умаров являлся организатором терактов в аэропорту Домодедово в 2011 году; сам он брал на себя ответственность за взрывы в московской подземке в 2010 году и подрыв "Невского экспресса" в 2009 году. В 2011 году Умаров был включен Госдепом США и Совбезом ООН в списки наиболее разыскиваемых террористов мира. В том же году за информацию о местонахождении Умарова США объявили награду в размере пять миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру