В Южной Корее сгорела больница: сообщается о 41 погибшем

Большинство жертв отравились газом

В пятницу, 26 января в больнице южнокорейского города Мильян разгорелся пожар, в результате которого погибли, по разным данным, от 18 до 41 человека, более 130 пострадали. Ситуация усугубляется тем, что вместе с пламенем по зданию распространялись пары токсичного газа. Местные СМИ уже называют этот пожар одним из самым смертоносных в истории Южной Кореи. Причина происшествия пока не установлена.

Большинство жертв отравились газом
Кадр из видео.

Как сообщает корейское новостное агентство Йонхап, в больнице Мильяна, находящейся примерно в 280 км к югу от столицы страны Сеула, на момент возгорания находилось 180 человек. Огонь полностью поразил первый этаж больницы, а пары едкого газа распространились на всю площадь здания. Предполагается, что большинство погибших отравились газом.

Госпиталь состоит из двух корпусов, пожар начался в главном здании. Все находящиеся во втором корпусе были немедленно эвакуированы. Некоторые пациенты не могли свободно передвигаться по состоянию здоровья, поэтому пожар привел к большому количеству жертв.

В ответ на сообщения о 41 погибшем, местные власти заявили, что цифра некорректна, так как некоторых жертв включили в список дважды. Агентство Йонхап сообщает о 18 погибших, однако велика вероятность, что их число увеличится.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал принять экстренные меры с тем, чтобы «минимизировать ущерб», а также оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Премьер-министр страны Ли Наг Ен прибыл на место происшествия и призвал начать масштабное расследование. «Есть много вопросов в связи с тем, как за такой короткий промежуток времени пожар мог достичь таких масштабов», - заявил Ли. - Мы должны предоставить людям объяснения и выяснить, на ком лежит ответственность за случившееся».

Буквально месяц назад в стране произошел еще один крупный пожар, возгорание в спорт-центре унесло жизни 29 человек. Глава правительства также принес извинения, упомянув, что после пожара в спорт-центре власти обещали сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. Однако, ситуация повторилась. Господин Ли заявил, что жертвам будет оказана вся необходимая помощь.

Министерство внутренних дел Южной Кореи совместно с министерством здравоохранения направило на место трагедии специальную группу из 30 человек для работы над устранением разрушительных последствий пожара.

По информации агентства Йонхап, правительство планирует «прикрепить» к каждой семье, где есть жертвы, одного чиновника, с тем чтобы он мог помочь с организацией похорон, предоставлением необходимой медицинской и финансовой помощи. Власти также намерены направить дополнительный персонал в те 14 больниц, куда доставили пострадавших в результате пожара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру