Подробности ЧП в парке: лошадь чуть не задушила китайского туриста

Испугавшееся животное выкинуло из повозки иностранных гостей

Надолго запомнят свой визит в Москву и прогулку в повозке по музею-усадьбе «Коломенское» несколько пожилых туристов из Китая. Дамы оказались заложницами обезумевшей от страха лошади. В результате их кибитка разбилась о дерево: и возница, и пассажиры получили серьезные травмы.

Испугавшееся животное выкинуло из повозки иностранных гостей
Ольга и ее лошадь. Фото: соцсети

Как стало известно «МК», ЧП произошло в 16.45. Очевидец инцидента рассказал, что сидел на скамейке, когда мимо него буквально пролетела запряженная одной лошадью повозка. Молодой человек едва успел подумать, что лошадь скачет уж слишком быстро, как послышался удар: телега перевернулась и на полном ходу влетела в дерево. Животное в панике начало бегать вокруг ствола, все сильнее и сильнее затягивая поводья. Еще мгновение — и одного из пассажиров задушило бы петлей, обвившейся вокруг головы, но отважный очевидец сумел схватить лошадь под уздцы. На шум прибежала сотрудница парка. Ножом она перерезала стропы, после чего были вызваны сотрудники полиции и «скорой помощи». Двух раненых эвакуировали с места ЧП вертолетом. Всего же получили ранения пятеро — наездница и четверо туристов.

Тяжелее всех пострадала сотрудница музея-усадьбы 21-летняя Ольга Николаева. Именно она управляла лошадью. Девушка сломала ногу, кроме того, у нее многочисленные ушибы. Также расшиблись туристки из Китая Ху Чон Фе, Лун Лин Хуа и Фан Фан Ли. Их направили в больницу имени Боткина, Институт Склифосовского и 7-ю горбольницу. Личность пятого пострадавшего уточняли представители посольства. Тяжелые травмы усугубляются еще и возрастом женщин: им от 64 до 71 года.

Пока специалисты называют только одну причину: лошадь внезапно чего-то испугалась. А наездница не смогла справиться с норовистым скакуном.

Читайте "Первые данные о пострадавших китайцах при аварии конной повозки в Москве"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27675 от 4 мая 2018

Заголовок в газете: Лошадь выбросила из повозки компанию китайцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру