Житель Подмосковья стрелял по мишени, а убил 10-летнего сына

Ребенок выбежал прямо под дуло пневматического ружья

Собственного 10-летнего сына случайно убил житель Подмосковья, который в темное время суток решил пострелять из пневматического ружья на даче. Ребенок оказался на линии огня, и пуля угодила ему прямо в грудь.

Ребенок выбежал прямо под дуло пневматического ружья

Как стало известно «МК», трагедия произошла в минувшее воскресенье в СНТ в Солнечногорском районе Московской области. Супруги Александр и Нина (все имена изменены) вместе со своими маленькими сыновьями около недели назад сняли в садовом товариществе дачу. Супруги сейчас продают квартиру, которая у них в ипотеке, и все вещи из старого жилища они перевезли в новый дом. Глава семейства до случившегося около 10 лет проработал сначала в ППС обыкновенным полицейским, потом в Северо-Западном округе столицы водителем служебной машины. Но около двух лет назад Александр уволился со службы и стал помогать жене заниматься бизнесом по оказанию бухгалтерских услуг. Кроме этого мужчина в свободное время полировал автомобили.

В тот злополучный день Александр поехал по делам в Зеленоград и Москву. Ближе к вечеру Нина позвонила мужу и сказала ему, что дети достали две старые «воздушки» и балуются за сараем. Мужчина успокоил благоверную, уверив ее, что они не знают, где лежат пульки. Также супруга попросила купить для детей ананас — именно поэтому отец до темноты задержался в поездке. Приехав к дому, Александр взял пневматическую винтовку, попросил старшего сына повесить на сломанную телегу мишень и сел на крылечко жилища с младшим, трехлетним ребенком. Мужчина долго целился, так как было уже вечернее время и смеркалось. Потом нажал пальцем на курок — и в это время прямо перед самым носом стрелка пробежал старший сын. Пуля с близкого расстояния попала мальцу в грудь. Паренек упал, у него началась сильная рвота. Отец затолкнул младшего в дом, а сам стал оказывать раненому первую помощь, жена в это время вызвала «скорую». Но мужчина, не дожидаясь медиков, положил едва живого сына в машину и повез его в зеленоградскую больницу. Однако мальчик по дороге скончался, не приходя в сознание.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По предварительным данным, семья мальчика на учете не состояла, является благополучной. По уголовному делу проведены осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, — рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий консультанта сетевого оружейного магазина Вячеслава Попова: «Неважно, каким оружием пользуется человек, огнестрельным или пневматическим. Главное — это соблюдение техники безопасности. Всем известна народная мудрость, что и палка раз в год стреляет. Даже маленькая пулька, выпущенная из пневматики с близкого расстояния, может нанести смертельное ранение, если попадет в жизненно важные органы. Скажу со всей ответственностью, что к пневматике нужно относиться так же серьезно, как и к огнестрельному оружию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27756 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: Мужчина стрелял по мишени, а убил 10-летнего сына

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру