Зверское убийство инвалида подростками сняла на видео 13-летняя соучастница

Детали трагедии в Березовском: «Марина хохотала, общаясь со следователями»

В уральском городке Березовский — массовые волнения. Люди готовятся согласовать митинг по следам зверского убийства 20-летнего Димы Рудакова. Юноша был инвалидом, имел серьезные проблемы с речью. И-за этого пятеро отморозков 13-16 лет устроили жуткое избиение «не такого» парня. Жители Березовского боятся, что им удастся избежать тюрьмы. Знакомые подозреваемых рассказали нам о деталях преступления: 13-летняя Марина не только сняла расправу на видео, но и веселилась, давая показания следователям.

Детали трагедии в Березовском: «Марина хохотала, общаясь со следователями»

Обстоятельства преступления страшны и просты. Дима проходил мимо одного из местных продуктовых магазинов, когда встретил небольшую группу подростков. Ими оказались 13-летняя Марина, и парни от 14 до 16 лет: Алексей, Игорь, Кирилл и Борис (имена изменены). Сейчас подростки пытаются убедить следствие в том, что приняли Диму за наркомана. Однако знакомые подростков утверждают, что причина была куда тривиальнее — парень отказался купить им сигарет.

Нелюди отвели Диму за гаражи, заставили раздеться, снять крестик, сложить вещи в пакет. Повалили парня на землю, издевались. Позвать на помощь в силу своего недуга Рудаков не мог. Потом Диму начали избивать ногами, прыгать на его голове. Особенно усердствовал 16-летний Борис, юноша довольно внушительной комплекции. В какой-то момент он со всей силы наступил Диме на кадык. Несчастный парень захрипел и вскоре умер.

Весь процесс казни снимала на видео 13-летняя Марина, которая позже будет улыбаться и хохотать, отвечая на вопросы следователя о своей роли. Сейчас четверо парней находятся под стражей, их 13-летняя сообщница — дома под наблюдением родителей. Возраста привлечения к уголовной ответственности она еще не достигла. Как сообщает управление СКР по Свердловской области, максимум, что ей грозит — помещение в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Кстати, изначально и других участников бойни (кроме Бориса) не стали заключать под стражу. Но то ли волна народного гнева возымела действие, то ли обстоятельства дела заставили следователей пересмотреть решение.

- Для меня он всегда был нормальным, веселым, адекватным парнем, - рассказывает друг Димы. -По моим впечатлениям, он был достаточно спокоен и сдержан, но при этом очень общителен. Всегда был готов помочь и поддержать в трудную минуту. Посмотреть бы в глаза тем, кто загубил такого доброго парня.

Большинство знакомых убийц сходятся во мнении, что омерзительная пятерка давно планировала что-то подобное.

- Этот человек (Борис) очень легко ведется на всякие сомнительные темы, - анонимно рассказал один из знакомых подозреваемого. - Все время хочет выделиться, выпендриться. Допустим, скажут ему: «Давай, ударь этого парня — что ты как не мужик!» Он видит, что человек слабый — подойдет и ударит.

Раньше были группировки всякие, которые наркоманов, педофилов ловили. Вот и эти тоже, видимо, решили устроить «правосудие».

Рудаков при них таблетку принял — подумали, что наркоман. А Борис этот с первого по пятый класс был очень полный. Над ним смеялись, может, где-то давили. Потом он классу к седьмому вытянулся, стал нормальным. Начал дружить с разными парнями. Алкоголь, сигаретки, туда-сюда. Он был немного подавленный. Видимо, из-за того, что его гнобили в школе. Борис, кстати, уже был судим за кражу около года назад. Не знаю точно, что украл, но, кажется, по мелочи из магазина что-то выносили.

Есть, кстати, и те, кто пытается оправдать то того, то другого участника убийства. Мол, не виноват он, связался с нехорошей компанией.

- Алексей был общительный парень, - говорит один из приятелей задержанного. - Веселый. Правда, он сперва делает, а потом думает. Возможно, в этом и есть корень проблемы. Я думаю, он просто пошел с ними за компанию.

Многих поначалу удивило присутствие в этой компании Марины. Мол, как же так, девочка пошла на убийство? Но рассказы подруг многое объясняют.

Марина воровала одежду. Она пила, курила. Была очень жестокой и грубой, часто ходила на «стрелки», дралась, вечно угрожала всех побить.

Марина и правда удивительно органично влилась в компанию убийц, не уступая им ни в жестокости, ни в отсутствии морали. Ее теперь уже бывшая подруга Яра (имя изменено) поделилась с «МК» подробностями о событиях того страшного дня. Именно ей Марина первой рассказала о совершенном убийстве. И не только рассказала, но и пригрозила расправой в том случае, если девочка раскроет кому-то ее тайну.

Отдельного внимания заслуживает то, как Марина сообщила подруге об убийстве. Преступница написала ей в ...соцсети:

« - Яра. Все. Прощайся со мною.

- ?

В жизни расскажу. Хотя нет. Не расскажу.

Ну расскажи.

Нет, не могу. Ты то еще трепло. А я сесть не хочу.

Я не скажу, клянусь.

Слово даже. Либо тебя (нецензурно - «побьют»). Толпой. Я сказала. Поняла?

Ок. Поняла.

Мы человека убили. Вчера.

Слово даю, никому. Да? Как?

Наркомана до смерти испинали.

А где труп?

Возле гаражей.

Где тарзанка что ль?

Да.»

- Она сказала, что ее надо как-то отмазать, - продолжает Яра, - Но лично меня об этом не просила, потому что знала — я этого делать не буду. Мы встретились и пошли на те самые гаражи, увидели Игоря, тоже участника этого ужаса, потом подъехала полицейская машина. Нас отвезли в отделение.

- Хоть кто-то из них сожалеет о случившемся?

- Больше всех раскаивается Игорь. Он бил первый и сейчас очень сожалеет об этом, искренне. А Марине все равно. Еще она сказала, что главное, чтоб ее не посадили, а на остальных ей абсолютно пофигу. И когда мы сидели в отделении, она смеялась. Весело ей было.

Что такое хорошо и что такое плохо — для Марины и ее подельников таких понятий вообще не существует. И на погибшего им плевать, и на самих себя. Не удивительно, что общество требует надолго отправить таких типов за решетку. Надолго, если не навсегда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Убийство ради смеха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру