Кадыров рассказал, откуда поступил приказ напасть на полицейских в Чечне

Глава Чечни заявил, что ответственность с заказчиками атак должны разделить родители подростков, участвовавших в нападении

В Чеченской республике продолжается расследование серии атак на сотрудников полиции, прошедших в понедельник, 20 августа, в Шали, Мескер-Юрте и Грозном. Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил с руководством МВД по ЧР, командирами спецподразделений и главами районных отделов внутренних дел оперативно-розыскные и профилактические меры в связи с ЧП.

Глава Чечни заявил, что ответственность с заказчиками атак должны разделить родители подростков, участвовавших в нападении
фото: Наталия Губернаторова

Напомним, 20 августа пятеро подростков в возрасте от 11 до 17 лет организовали несколько нападений на полицейских в Грозном и Шалинском районе Чечни. Четверо нападавших были ликвидированы, один подросток остался жив после попытки самоподрыва.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на своей странице ВКонтакте сообщил, что источник поступления сигнала террористам начать атаку на сотрудников республиканской полиции поступил из-за границы. Причем, использовались для этой цели популярные у подростков социальные сети.

"Нет никаких сомнений, что команда напасть на сотрудников полиции Чечни поступила из-за рубежа с помощью социальных сетей. Это настоящий заговор... против всего чеченского народа", - написал Кадыров.

"Привлечение подростков с не окрепшей психикой к совершению тяжких преступлений носит глубоко продуманных и целенаправленный характер. Вербовщики планировали вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом ребёнке 10-12 лет видели потенциального террориста", - добавил глава ЧР.

По словам Кадырова, ответственность за теракты должны нести не только заказчики, но и родители подростков-исполнителей, так как ненадлежащим образом следили за их контактами. 

"Родители несут персональную ответственность за действия своих детей. Если родители не могут заниматься воспитанием, если не в состоянии оградить детей от пагубного влияния,... пусть официально обращаются за помощью в органы опеки и представителям соответствующих ведомств. Но скрывать, что сын оказался в сетях вербовщиков, а потом разводить руками после того, как пролита кровь, никому не позволительно", - подчеркнул Кадыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру