Маленький внук заслуженного ветерана-«афганца» погиб при пожаре в Подмосковье

Мужчина винит себя в том, что не смог спасти мальчика

Жуткая трагедия пришла в дом ветерана- «афганца» Павла Самохвалова — в ночь на 23 августа целиком сгорел его частный дом в селе Красная Пахра на территории Новой Москвы. В огне погиб шестилетний внук, а младшая дочь и зять были госпитализированы.

Мужчина винит себя в том, что не смог спасти мальчика

Как стало известно «МК», Самохвалов (он зампред Троицкого городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство») своими руками отстроил отапливаемый двухэтажный деревянный дом, обшил его сайдингом и разделил на две части — в одном проживал сам с семьей, а в соседней — сестра и другие родные. Семья Павла Георгиевича состояла из супруги, старшей 32-летней дочери Валентины с 6-летним сыном от первого брака Павлом и младшей 30-летней Елены с супругом, 28-летним Алексеем. Валентина (она бизнес-леди) 17 августа вышла замуж и спустя пару дней уехала в Геленджик на две недели в свадебное путешествие. Маленького Пашу она оставила под присмотром деда (мальчика назвали в его честь). «Афганец» прекрасно справлялся с обязанностями по воспитанию внука, растил настоящего мужчину. 3 сентября мальчик должен был пойти в 1-й класс, все было приготовлено для школы.

Домочадцы спали, когда жилище загорелось. Первым, в 3.49, огонь заметил сосед «афганца» — Александр. Он вызвал пожарных, а сам бросился спасать людей. Жильцы проснулись, когда пламя добралось до второго этажа. Павел Георгиевич смог сам выбраться на улицу, он бегал в одних трусах, не зная, как справиться с бедствием. Дочери Елене пришлось прыгать со второго этажа — она сломала ногу и ударилась головой, Алексей, мало того, что сильно надышался токсическим газом, так еще и получил ожоги 2–3-й степени головы, спины, конечностей (всего более 50% тела). Он в тяжелом состоянии в НИИ Склифосовского. Супруги, кстати, работают в троицком ГИБДД — Елена в регистрационном подразделении, а Алексей инспектором.

В суматохе все забыли о маленьком Паше. Он, вероятнее всего, надышался до смерти угарного газа, а потом обгорел. Сосед «афганца» Александр, рискуя жизнью, вывел остальных родственников. Пожарная часть прислала сначала одну машину, которой справиться с сильнейшим возгоранием было невозможно, потом подъехал десяток, но было поздно.

На первом этаже дома располагалась кухня, а на втором — жилые комнаты. Первая часть дома сгорела полностью, вторая — наполовину. Рассматривается несколько причин возникновения пожара: либо неисправность газового котла, либо электропроводки в гараже (он был встроен в дом), где стояла машина. Семья «афганца» лишилась документов, вещей. Машина восстановлению не подлежит.

Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» объявила сбор денег на помощь погорельцам. Павел Георгиевич Самохвалов, старший прапорщик в отставке, прошел всю афганскую кампанию, имеет многочисленные награды. Признавался в интервью, что с закрытыми глазами знает путь от Кабула до Джелалабада. Он винит себя, что не смог спасти единственного внука.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27765 от 24 августа 2018

Заголовок в газете: Ветеран, прошедший Афган, не смог спасти единственного внука из огня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру