Водитель «скорой» украл инструменты у сына умирающей пенсионерки

Мужчина умыкнул чемоданчик из прихожей, когда медики безуспешно пытались спасти женщину

Приговор за мелкое, но крайне циничное преступление вынес на днях мировой судья столичного судебного участка №218. Фемида решала судьбу водителя «скорой», который вынес из квартиры, где медики безуспешно боролись за жизнь 88-летней пациентки, чемодан с инструментами ее сына.

Мужчина умыкнул чемоданчик из прихожей, когда медики безуспешно пытались спасти женщину

Как стало известно «МК», кража произошла в июле этого года. Бригада «скорой» приехала на вызов к пожилой пациентке, у которой случился инфаркт. Оценив состояние бабушки как критическое, врач позвонила по мобильному водителю и попросила принести из автомобиля дополнительное медицинское оборудование. Тот выполнил ее просьбу и остался в прихожей наблюдать за происходящим. Далее, как впоследствии рассказал сам обвиняемый, мужчине показалось, что большой металлический ящик с инструментами, стоявший в коридоре, загромождает проход, поэтому он перенес его ближе к двери. А потом события развивались так, что, казалось бы, сами подтолкнули его к преступлению. Все реанимационные мероприятия бригады «скорой» оказались напрасными — бабушка скончалась, и медики вызвали ритуальную службу. Когда катафалк прибыл и члены семьи с медицинскими работниками спустились вниз, водитель на короткое время остался один в квартире. Он, по его собственным словам, сложил все медоборудование на каталку и пристроил туда же заветный чемоданчик, который не потребовалось даже маскировать: внешне он удачно напоминал аптечку. Дальше этот чемоданчик был переложен под водительское сидение, а когда бригада вернулась на подстанцию, вор поместил его к себе в личный автомобиль. Ему казалось, что для семьи, которая только что пережила такую утрату, вторая потеря пройдет незаметно, но не тут-то было. Уже через неделю к нему нагрянула полиция с обыском — оказалось, что в правоохранительные органы обратился сын усопшей, заявивший, что в квартире, кроме лиц из «неотложки», посторонних больше не было. А самым подозрительным главе семейства показался водитель, потому что «все время находился вне поля зрения». Украденный чемоданчик полицейские нашли без труда, и мужчине было предъявлено обвинение в краже.

На суде он во всем сознался и раскаялся. Как пояснили «МК» в Гагаринской межрайонной прокуратуре, приняв во внимание искреннее раскаяние подсудимого, суд назначил ему штраф в размере 25 тысяч рублей (изначально гособвинитель просил взыскать с него 50 тысяч). Как уточнили в пресс-службе Гагаринского суда, сам набор инструментов, возвращенных владельцу, стоит 3 тысячи рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27765 от 24 августа 2018

Заголовок в газете: Смерть была единственным свидетелем кражи, совершенной водителем «скорой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру