Новый поворот в расстреле на фабрике «Меньшевик»: пальбу открыл «гость»

Бывший директор Илья Аверьянов рассказал о новых показаниях

Экс-директор и владелец кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов может рассчитывать на переквалификацию статьи. Напомним, Аверьянов несколько часов отстреливался от судебных приставов, убил человека, сбежал с оцепленного завода, но вскоре сдался сам. Проведенные экспертизы показали, что не он первым открыл стрельбу на территории фабрики. Более того, появились доказательства, что у незваных гостей было боевое оружие — в том числе пистолет марки ТТ. Сам Аверьянов уверяет, что по делу его фабрики арестована сотрудница службы судебных приставов, которая уже дала признательные показания и назвала соучастников. Новые повороты в одной из громких криминальных историй последнего года — в материале «МК».

Бывший директор Илья Аверьянов рассказал о новых показаниях
Фото: mskagency.ru.

Илья Аверьянов, арестованный за убийство человека, уже восемь месяцев под стражей в СИЗО №4. Изначально его дело взял на контроль уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и даже предоставил ему адвоката. Случай достаточно редкий — в конце концов речь идет об убийстве, а не о мошенничестве и прочих «экономических» статьях. Но в этом деле с самого начала все было непросто.

Трагедия на Иловайской улице — результат того, что фабрику «Меньшевик» у Аверьянова не раз хотели отобрать разными, в том числе незаконными, способами, а правоохранительные органы, мягко говоря, бездействовали. После инцидента с перестрелкой столичное управление СКР официально подтвердило, что Аверьянов хранил в своем рабочем кабинете оружие с целью защиты от людей, которые на протяжении длительного времени пытались незаконно завладеть его предприятием.

Сам экс-директор фабрики называл фамилии людей в погонах, которые, по его словам, являлись участниками преступной группировки, специализирующейся на рейдерских захватах предприятий. Они вроде как даже передавали «приветы» ему в СИЗО. После того как члены ОНК Москвы, посетив Аверьянова в камере, обнаружили у него огромный фингал (результат потасовки с сокамерниками-чеченцами), мы попросили поместить его в спецблок, где есть видеонаблюдение и повышенные меры безопасности. Собственно, в спецблоке с тех пор и живет Аверьянов.

— Чувствую себя хорошо, — сообщил он правозащитникам. — Занимаюсь спортом, пишу различного рода обращения во все инстанции. Есть подвижки, так что надеюсь на оправдание.

Шансы если и не на полное оправдание, то хотя бы на смягчение участи у Аверьянова действительно появились. По уголовному делу о перестрелке было проведено уже порядка 30 экспертиз. Главный вывод: первая пуля была выпущена в сторону владельца предприятия. То есть подтверждается версия, что Аверьянов защищался от вооруженных людей, паливших по нему из боевого, а не травматического оружия. Однако и тут остались «белые пятна».

— Из этой истории с самого начала пытались вытащить одного чоповца, который был вооружен пистолетом ТТ, — рассказывает Аверьянов. — Его в перестрелке ранило, но кровь замыли и образцы не взяли. Я прошу в своих ходатайствах найти его. Думаю, что это одна из ключевых фигур, иначе его не стали бы так выгораживать.

После моего задержания я провел какое-то время в ИВС, и там в соседней камере была женщина — сотрудница службы судебных приставов. Ее арестовали по моему делу как причастную к рейдерскому захвату. Я успел с ней переговорить. Она сказала, что дала признательные показания и разоблачила всех членов преступной группы, специализирующейся на рейдерстве. Но что теперь с этой женщиной — я не знаю.

Уголовное дело по фальсификации документов с целью отъема у меня фабрики возбуждено, оно расследуется. Другое уголовное дело — по нападению на меня (в результате чего я оглох на одно ухо) — потеряли.

— Аверьянов и его защита бросили все усилия на то, чтобы заставить следствие реанимировать это уголовное дело, — говорит ответственный секретарь ОНК Иван Мельников. — История с нападением будет подтверждением того, что он уже подвергался атакам со стороны рейдеров и был вынужден вооружаться, чтобы защищать себя впредь. Тем более что последствия от нападения можно видеть сейчас.

Аверьянову вряд ли удастся восстановить свой слух полностью. В СИЗО ему передали слуховой аппарат, но тот ему совсем не помогает, потому что не подходит. Чтобы подобрать правильный прибор, мужчину нужно вывезти в специализированное учреждение. Медики изолятора пообещали помочь в этом. Сам фабрикант надеется, что слуховой аппарат у него будет хотя бы к началу рассмотрения дела по существу в суде, чтобы он мог четко слышать показания свидетелей.

Кстати, в деле появилось несколько новых свидетелей, которые подтверждают, что Аверьянов защищался, и видели момент выстрела в сторожа. Экс-директор фабрики с самого начала говорил, что очень сожалеет об убийстве и что не хотел этой смерти:

— Если бы я хотел кого-то убить, то точно не его, а тех, кто в меня непосредственно стрелял на поражение. А это была случайность.

Примечательно, что следствие отдельно занялось изучением личности убитого.

— Один из бывших правоохранителей сказал нам, что видел этого человека участвующим в разборках на другом предприятии, — говорит руководитель проекта «Стоп.арест» Александр Хуруджи. — И что он якобы участвовал именно в случаях, когда применялась сила. С его слов получается, что погибший был не просто сторожем. Мы передали эту информацию следствию. Идет проверка.

Читайте материал «Директор фабрики «Меньшевик» в СИЗО: «Бился я хорошо, я воин»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27769 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: «Кровь ключевого участника перестрелки замыли»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру