В Крыму после выброса химикатов спрогнозировали кислотные дожди

От прогулок под такими осадками посоветовали воздержаться

После утечки сернистого ангидрида на заводе "Крымский титан" на полуострове могут пройти кислотные дожди. С таким прогнозом выступил доцент кафедры геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета Игорь Алексашкин, передает "Интерфакс".

От прогулок под такими осадками посоветовали воздержаться
Кадр из видео youtube.com/Garnachuk

Ученый сообщил, что ливни, которые начались в Крыму в четверг, станут настоящим спасением, так как очистят воздух от вредных веществ. Однако такие осадки могут оказать негативное воздействие на здоровье человека. Алексашкин пояснил, что сернистый ангидрид при взаимодействии с любой влагой образует слабую сернистую кислоту.

"Не исключено, что это будет именно кислотный дождь", – заявил кандидат химических наук в эфире канала "Крым 24". По его словам, во время таких ливней человеку на улице лучше не находиться: кислота может пагубно воздействовать на слизистые оболочки глаза и легкие.

Вместе тем Алексашкин призвал людей не паниковать. Эксперт посоветовал местным жителям чаще умываться с детским мылом, которое дает щелочную реакцию и нейтрализует воздействие кислоты. "Для почвы, для растений в этом дожде страшного такого ничего не будет, я думаю, не настолько будет высокая концентрация кислоты", – отметил доцент.

Напомним, что из-за сбоя в работе кислотонакопителя, принадлежащего "Крымскому Титану", концентрация вредных веществ в воздухе в Армянске и Красноперекопске превысила допустимую норму.

В МЧС России по республике Крым заверили, что загрязнение воздуха выбросами сернистого ангидрида носит локальный характер. Тем не менее в Армянске на две недели объявили внеплановые каникулы: школьников и малышей "в профилактических целях" отправили в крымские санатории.

Читайте материал: Экологическая катастрофа в Крыму: руководство завода пригрозило проблемами со здоровьем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру