Источник описал картину расправы над саудовским журналистом в посольстве

Его «случайно задушили»

Журналист Джамаль Хашукджи, погибший от рук своих соотечественников в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле, был задушен. Об этом Reuters рассказал высокопоставленный источник в правительстве королевства.

Его «случайно задушили»
Пропавший журналист

Собеседник агентства отметил, что изначально планов расправляться с журналистом не было. Однако для «встречи» с ним в Турцию специально прибыла группа из 15 человек. Они должны были уговорить журналиста вернуться на родину.

Тем не менее во время беседы посланники начали угрожать Хашукджи, обещая накачать его наркотиками и выкрасть. Завязалась потасовка, в ходе которой журналист якобы случайно был задушен.

Тело жертвы завернули в ковер и вывезли из посольства в консульском автомобиле. При этом один из участников расправы вышел из здания в одежде журналиста, чтобы сымитировать перед камерами момент выхода Хашукджи на улицу.

Оппозиционный саудовским властям журналист пропал 2 октября. Он вошел в посольство, чтобы оформить развод со своей женой, и не вышел из здания. Снаружи его дожидалась сожительница.

Хашукджи оставил ей свой телефон, однако оставил на руке часы Apple Watch, которые записали то, что произошло с ним. Однако эксперты подвергли сомнению возможность того, что часы журналиста могли синхронизироваться с телефоном на таком расстоянии.

Была выдвинута версия, что аудиозапись расправы над журналистом получили турецкие спецслужбы, которые имеют в здании саудовского посольства «жучки».

Также читайте: Саудовского журналиста-оппозиционера обезглавили на глазах у консула

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру