Скачки закончились арестом

Подозреваемого в мошенничестве россиянина Интерпол нашел на словацком ипподроме

Логичное продолжение получила любопытная криминальная история. Два бизнесмена, Петр Ганус и Валентин Виноградов, начав работать в области строительства, очень быстро сколотили баснословные состояния. Роскошные особняки, земельные участки, парки люксовых автомобилей — неуемное стремление к шикарной жизни привело к тому, что оба стали обвиняемыми по уголовным делам, связанным с крупным мошенничеством. Но они скрылись от следствия. Бесславный финал шикарной жизни за чужой счет наступил быстро. По информации СМИ, Виноградова задержали в Словакии. Причем задержанием полицейские, похоже, изрядно подпортили имидж нувориша, коротавшего теплый осенний денек среди местных VIP-персон, на ипподроме, ни сном ни духом не ведавшим об уголовном преследовании, которое ведется в отношении его персоны в России.

Подозреваемого в мошенничестве россиянина Интерпол нашел на словацком ипподроме

Бывшего гендиректора Midland Development Валентина Виноградова задержало Национальное криминальное агентство Словакии в Комарно, на скачках, где он находился вместе с семьей. «Задержан он был по международному ордеру, который был выдан Россией», — сообщил официальный представитель посольства России в Словакии Владислав Куликов.

Виноградова взяли под стражу, теперь он ждет решения об экстрадиции. Как пишут словацкие издания, российские власти обвиняют его в махинациях с недвижимостью в период с 2007 по 2009 год. Однако защита, оспаривая действия полиции, вероятнее всего будет ссылаться, в том числе, на то, что действия, инкриминируемые его подзащитному в России, в Словакии не являются уголовно наказуемыми.

Как сообщила «Версия»: «Сам арестованный, по всей видимости, делает вид, что задержание для него стало полной неожиданностью - он об уголовном преследовании не знал, поскольку длительное время проживал в Германии и на Кипре, также указывает на «особый характер» дела и дает понять, что реальной причиной сложившейся ситуации является то, что он не угодил российским властям».

В России между тем следствие установило, что:

«Виноградов В.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Ганусом П.В., в период времени, предшествующий октябрю 2007 года, разработали преступный план, направленный на хищение денежных средств и злоупотребление доверием «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед», в особо крупном размере.

Согласно документам следствия, Виноградов, являясь лидером преступной группы, ввел акционеров «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед» в заблуждение относительно истинных преступных намерений, предварительно сообщив о возможности приобретения 100% уставного капитала ООО «Альфа-М», владеющего зданием торгового центра «Миллион мелочей», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Пришвина, д. 26, общей площадью 26 270,4 кв. м у компании «Росинтернет консалтинг ЛТД».

Затем, совместно…с…не установленными следствием соучастниками, подготовили... договор от 28 декабря 2007 года, согласно которому 100% уставного капитала ООО «Альфа-М» переходит в собственность «Дайбела Девелопмент Лимитед», предварительно предоставив (представителю акционера «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед» Шифрину Э.В. — Ред.), путем обмана и злоупотребления доверием, подложные сведения относительно достоверной стоимости объекта недвижимости,.. целенаправленно преследуя цель корыстного обогащения, завысив ее с целью хищения разницы денежных средств в особо крупном размере... в период с октября 2007 года по 29 апреля 2009 года Виноградов В.В., действуя совместно с Ганусом П.В., завладели денежными средствами «Мидланд Ресурсинг Холдинг Лимитед» на общую сумму 284 млн 108 тыс. 660 рублей...»

В компании, признанной потерпевшей, пояснили, что Виноградов в своих интересах убедил акционеров в необходимости приобретения торгового центра «Тысяча мелочей» и шинного завода, которые находились вблизи новой строительной площадки, где предполагалось возводить жилой комплекс.

Как писала в 2009 году газета «Коммерсантъ», Валентин Виноградов был гендиректором компании Midland Development, которая, по данным издания, планировала построить в России и на Украине почти 1 млн кв. м офисов и торговых центров, а также 600 тыс. кв. м гостиниц и жилья. Но в марте 2009 года девелопер объявил о заморозке проектов - из-за нехватки финансирования.

Зато у Виноградова обнаружились роскошный особняк в Тверской области, более 10 объектов недвижимости и 5 земельных участков в Москве, Подмосковье и Тверской области. А в автопарке — целых 10 дорогущих автомобилей. Среди них — «Астон Мартин», «Ленд Ровер Рейндж Ровер», «Порше», «Мерседес-Майбах». И это все при том, что работал он за зарплату.

А вот что нашим коллегам из «Версии» рассказал Василий Иордан, бывший начальник службы безопасности Midland Development:

- В компанию Валентин Виноградов пришел рядовым юристом, после вуза, получал обычную зарплату. И когда он стал гендиректором, тоже получал зарплату.

- Большую?

- Ну уж точно не такую, чтобы можно было купить все эти его «заводы-пароходы». Виноградов - это человек, который, как мне кажется, наплевательски относился к собственникам.

- Что вы лично знаете об этом?

- Я работал начальником службы безопасности Midland Development с 2008 по 2015 годы. В мои обязанности входило обеспечение безопасности бизнеса Шифрина и Шнайдера, а также членов их семей. В это время директором компании был Виноградов. В 2012-2013 годах от сотрудников стала поступать информация о том, что из компании выводятся деньги, в том числе и в офшор.

- О каких суммах шла речь?

- О десятках миллионов долларов. Когда таких сигналов стало достаточно, решили провести внутреннюю проверку. В ходе проверки эта информация дошла и до Виноградова. Я не согласился действовать против собственника, после чего от моего имени начали рассылаться бумаги в разные инстанции, якобы я сообщаю о том, что Шифрин ведет незаконный бизнес.

- Кого мог хотеть этим скомпрометировать Виноградов?

- И меня, и Шифрина - моими руками.

«Не так давно стало известно, - продолжает «Версия», - что Ганус П.В. может иметь статус обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч.4 ст.159 УК РФ… в настоящее время Ганус П.В. через своих представителей начал сотрудничать со следствием в части, касающейся возмещения ущерба потерпевшей стороне - ООО «Бизнес-мастер», и дал первичные свидетельские показания».

Люди, которые ничего не создали, но живут при этом припеваючи, сбежав за границу, там сейчас «охотно верят» по понятным причинам. Конечно, это же настоящие «патриоты». И как тут не вспомнишь мудрейшего Салтыкова-Щедрина: «Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру