Елена Щукина: «Я живу в царстве страха»

Дочь угольного магната, живущая в Лондоне, получила в свой адрес угрозы

Информационное агентство «Росбалт» сообщает о деталях резонансного дела о вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской», одним из фигурантов которого является угольный магнат Александр Щукин. Дело получило такую широкую огласку, что британское издание The Telegraph посвятило его перипетиям отдельную статью. Вот что пишет «Росбалт».

Дочь угольного магната, живущая в Лондоне, получила в свой адрес угрозы

«Хозяйка ведущей лондонской галереи оказалась втянута в один из самых крупных российских коррупционных скандалов, после того как ее отца, сибирского магната, обвинили в вымогательстве в деле о контроле над угольной шахтой.

Елена Щукина, попечительница престижной Королевской академии, говорит, что получила из-за этого дела угрозы расправы.

Дело о вымогательстве, несомненно, должно вызвать интерес и британских властей, которые в настоящее время выясняют происхождение наводнивших Лондон денег олигархов.

Миссис Щукина, 35 лет, мать двоих детей, получила миллионы фунтов от компаний и семейных трастов, через которые проходили огромные доходы ее отца Александра Щукина от его угледобывающей империи... Благодаря художественной галерее в Мейфэр она «заработала себе право веско критиковать, поддерживать и подрывать привычные художественные устои», как говорится в одном репортаже.

Мистер Щукин, 67 лет, находился под домашним арестом почти два года, пока шло следствие, но сейчас ему были предъявлены обвинения в вымогательстве. Это дело приоткрывает дверь в безжалостный, но сказочно прибыльный мир угледобычи в сибирской Кемеровской области, которая находится на расстоянии более 2100 миль (3300 км) от Москвы.

«Уже почти два года как мой отец сидит под домашним арестом», — говорит миссис Щукина, владелица галереи в Мэйфэр. «Эта ситуация меня очень огорчает. Я расстроена и разозлена тем, что происходит. Но я не могу поехать в Россию, чтобы повидаться с отцом, потому что я боюсь. Здесь нам поступили несколько угроз убийством. Поэтому я переживаю за безопасность моих детей и мужа. Я живу в царстве страха».

Ее муж Ильдар Узбеков, 39 лет, гражданин Великобритании казахстанского происхождения, который помогает в управлении бизнес-империи тестя, говорит, что об угрозах уже осведомлена полиция Великобритании, Монако и Кипра, где в сложных трастах хранится большая часть денег семьи».

Подготовлено по материалам Информационного агентства «Росбалт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру