Бабушка подрывника архангельского УФСБ рассказала, почему внук не хотел служить

По её словам, юноша мечтал стать врачом

Бабушка 17-летнего студента политехнического техникума в Архангельске, подозреваемого в организации взрыва в приемной ФСБ, рассказала РБК о силовиках, приходивших к ней с обысками. При этом родственница погибшего юноши отметила, что на допрос её не вызывали.

По её словам, юноша мечтал стать врачом

Бабушка охарактеризовала внука как очень доброго человека, который после занятий сразу возвращался домой, и выразила недоумение, как «он мог успеть какую-то бомбу соорудить».

Говоря о его взглядах, она сообщила, что молодой человек надеялся поступить в медицинский вуз и не хотел идти в армию, чтобы «не защищать богатых, которые в офшорах деньги держат и приватизируют народное богатство».

Взрыв в Архангельске произошел в среду утром. 17-летний учащийся местного политехнического техникума пронес самодельную бомбу в приемную УФСБ, где она и взорвалась у него в руках. В результате сам юноша погиб на месте, трое сотрудников спецслужбы получили ранения.

Преступление квалифицировали как теракт, после чего передали расследование дела в центральный аппарат СК. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки установить мотивы подозреваемого.

Как ранее писал «МК», погибший мог быть последователем Rote Armee Fraktion, или «Фракции Красной Армии» — немецкой леворадикальной террористической организации, основанной в 1968 году. Она вела так называемую городскую партизанскую войну против госаппарата и богачей.

Читайте материал: "Эксперт объяснил идеологическую подоплеку подрыва здания ФСБ в Архангельске"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру