Обезврежена банда черных риэлторов: одиноких москвичей закапывали живьем

Всего на их совести 9 убийств, совершенных ради квартир

Банду черных риэлторов, похищавших и убивавших лдей ради квартир, раскрыли сотрудники полиции и Следственного комитета в Тверской области. Управление СКР по Тверской области возбудило уголовное дело в отношении пятерых подозреваемых.

Всего на их совести 9 убийств, совершенных ради квартир
Кадр из видео.

По версии следствия, большинство преступлений совершались в 2012-2016 годах. Главарь банды — профессиональный риэлтор Роман Шугаибов — подыскал сообщников из числа своих приятелей. Он разрабатывал планы преступлений и сам принимал в них участие, а также распределял полученные доходы. Всего в состав банды входили 8 мужчин и 8 женщин, жители Московской и Тверской областей.

Жертвами шайки как правило становились одинокие люди, ведущие асоциальный образ жизни, преимущественно жители Москвы. Как правило их обманом лишали квартир, а затем убивали — причем с особой жестокостью (закапывали в землю живыми, топили, расстреливали и т. д.) Всего по версии следствия на совести группировки 9 убийств, 5 эпизодов мошенничества, незаконно похищено 5 квартир стоимостью от 4 до 7 миллионов рублей.

Интересно, что жертв банды никто не искал: знакомыми пропавших были, как правило, такие же алкоголики. Кстати, чтобы трупы невозможно было найти, Шугаибов придумал оригинальную схему. Он вывозил москвичей на кладбище, расположенное в лесном массиве в Конаковском районе Тверской области. Предварительно напоив пленников водкой, бандит расстреливал их из ружья. Затем выкапывал могилу, клал туда обернутый целлофаном труп, засыпал землей, а сверху… ставил крест, позаимствованный с другого захоронения. Хитроумный убийца даже украшал погост цветами. Так что никому и в голову не могло прийти, что под крестом покоится совсем другой человек — жертва жестокого убийства.

Соседи изувера по дому были в шоке, когда узнали правду о Шугаибове.

— Романа я знаю много лет. Его арестовали в марте. Жил он в соседнем подъезде. Часто видел его с ребенком. Он его и в садик возил на своем стареньком «Фольксвагене Пассате». Жила семья скромно, не шиковали, — рассказал сосед по дому Сергей Юрьевич.

Задержание банды московских риелторов-убийц попало на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27825 от 2 ноября 2018

Заголовок в газете: Одиноких москвичей закапывали живьем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру