«Помогал друзьям»: грабитель инкассаторов думал, что забирает долг

Раненный при нападении преступник получил 12 лет тюрьмы

Мужской дружбой, а вовсе не желанием нажиться, объяснил участие в нападении на инкассаторов «Спецсвязи» приезжий из Республики Кабардино-Балкария. Во время громкого ограбления один из перевозчиков денег был тяжело ранен, а один бандит застрелен.

Раненный при нападении преступник получил 12 лет тюрьмы

Как в свое время сообщал «МК», 14 февраля прошлого года гангстеры напали с оружием на сотрудников ФГУП «Спецсвязь России», которые везли 12 млн рублей в почтовые отделения для выплаты пенсий. Едва инкассаторский автомобиль остановился у почты на улице Римского-Корсакова, к машине подбежали незнакомцы, одетые в оранжевые жилетки дворников, и открыли стрельбу. Но инкассаторы успели забросить мешки с деньгами в машину и дали отпор бандитам. В перестрелке один из инкассаторов получил тяжелые ранения. Ранен был и один из грабителей, его сообщники уволокли с собой. Труп еще одного преступника так и остался лежать на месте событий.

Злоумышленники скрылись с места происшествия на автомобиле «Пежо Боксер», который в итоге и помог выйти на след преступников. Оперативники по камерам видеонаблюдения отследили путь машины и установили личность владельца авто — 26-летнего приезжего из Нальчика Азнаура Шашева, а также его земляка-подельника, 38-летнего Мурата Абдуллаева. Через некоторое время стражи порядка нашли квартиру, арендуемую Абдуллаевым. Там и прятался раненный в перестрелке Шашев.

Грабитель вплоть до приговора суда уверял блюстителей закона в своей невиновности. Говорил, что его друг Абдуллаев попросил помочь забрать денежный долг. Азнаур не заподозрил неладное, даже когда ему велели надеть жилетку дворника. Инкассаторов, по словам Шашева, он принял за злоумышленников, которые напали на его друзей. Поэтому и начал стрелять. Но служители Фемиды не поверили рассказу о крепкой мужской дружбе.

Как сообщили «МК» в Бутырской межрайонной прокуратуре, суд приговорил Азнаура Шашева к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на один год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27826 от 6 ноября 2018

Заголовок в газете: Грабитель инкассаторов думал, что забирает долг для друга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру