Подробности гибели следователя по делу ЮКОСа: с места скрылся пассажир

Спутник Дениса Исакова смог выбраться из покореженного BMW до прибытия МЧС

Бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры Денис Исаков разбился в страшном ДТП на юго-западе Москвы. Десять дней медики боролись за его жизнь, но в ночь на 14 ноября он умер, не приходя в сознание. По злой иронии несколько лет назад он и сам был признан виновником смертельной аварии.

Спутник Дениса Исакова смог выбраться из покореженного BMW до прибытия МЧС

Как стало известно «МК», 4 ноября около 3.00 39-летний Исаков (в свое время он входил в следственную бригаду по делу ЮКОСа) вместе с приятелем двигался по Севастопольскому проспекту. Бывший прокурор Управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры лишь недавно освободился из мест не столь отдаленных, где с 2014 года отбывал трехлетний срок за другое смертельное ДТП, случившееся в 2011 году. Тогда Исаков за рулем «Ниссана» с коллегой-пассажиром Алексеем Бухтояровым на набережной Академика Туполева вылетел с дороги, задел бордюр и врезался в дерево. Бухтояров погиб на месте, а Исаков оказался на скамье подсудимых. Он пытался свалить вину на погибшего товарища, мол, тот был за рулем, а сам Исаков якобы спал на заднем сиденье, но следствие пришло к другим выводам — виноват именно Исаков, нарушивший ПДД, находясь еще к тому же в пьяном состоянии. Незадолго до аварии приятели проводили время в увеселительном заведении.

На этот раз обстоятельства ДТП повторились один в один. Исаков был за рулем BMW Х6 (эту машину 2016 года выпуска он приобрел в прошлом году). По словам очевидцев, иномарка двигалась с существенным превышением скорости. Плюс дорога в ту ночь была влажной. Некоторые очевидцы говорят, что коммунальщики обработали трассу реагентами от наледи, поэтому машины скользили. И на том участке было аж три аварии примерно в одно и то же время. Но свидетели не подтверждают эти слова и склоняются к огромной скорости машины.

На пересечении с Балаклавским проспектом круговое движение. Исаков не вписался в круг, задел бордюр и врезался в столб. Вся передняя и боковая части машины разбились всмятку, но тем не менее пассажир с переднего сиденья умудрился как-то выскочить (возможно, в состоянии шока) и скрылся. А Исакова (он был без сознания) зажало в покореженной машине (мужчину извлекали сотрудники МЧС). Медики зафиксировали: водитель пребывал в состоянии клинической смерти.

В реанимации больницы №7 Исаков находился 10 дней. Все это время родные занимались его розыском и даже подали заявление о пропаже человека. Телефон Исакова молчал. А личность пациента без сознания, поступившего в больницу, определили не сразу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: За одно смертельное ДТП экс-следователя наказала Фемида, за другое — злой рок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру