В Москве обезврежена шайка наркодилеров, в которую входили журналист и инженер

Главарю банды удалось бежать

Необычный наркокартель, членами которого были военнослужащий, журналист и бывший страж порядка, обезвредили сотрудники полиции. Причем поставки зелья в Москву, судя по всему, осуществлялись с территории Украины.

Главарю банды удалось бежать

Как стало известно «МК», изобличить злоумышленников удалось благодаря бдительности сотрудников патрульно-постовой службы. В феврале 2017 года в долине реки Сетуни полицейские решили проверить документы у двух подозрительных мужчин. Один из задержанных представился сотрудником ФСБ и сообщил, что проводит операцию по изобличению наркобанды. Его спутник пояснил, что информационно сопровождает оперативное мероприятие как журналист. Мужчины показали патрульным свои удостоверения, однако при этом журналист попытался выбросить из кармана бумажку с записанными на ней координатами местности. Полицейские предположили, что на листке указано точное место наркозакладки, и вызвали следственно-оперативную группу. Служебная собака привела стражей к тайнику с наркотиками. После этого подозрительные граждане были задержаны. В квартире на улице Гродненской, которую снимал один из них, и в гараже на улице Веерной блюстители закона нашли 37 кг 405 граммов гашиша, 611 граммов МДМА, 124 грамма кокаина, 10 кг 882 грамма амфетамина на общую сумму миллион долларов. Мужчины признались полицейским, что промышляли драгдилерством около года и успели сделать около 30 закладок. А вот наркотики лидер банды, по слухам, получал из Украины, причем поставщики заложили под свой бизнес идеологическую подоплеку — намеревались травить русскую молодежь.

Блюстители закона нашли у наркоторговцев флешку с отчетами об осуществленных реализациях. Интересно, что, представляясь журналистом и военнослужащим, задержанные не лукавили. Один из них, ефрейтор запаса, действительно работал корреспондентом в одном из крупнейших информационных агентств. А второй, его двоюродный брат, трудился старшим инженером службы специальных объектов Главного управления специальных программ Президента РФ в звании майора. Третий наркодилер, также задержанный стражами порядка, имел инвалидность и зарабатывал на жизнь сдачей в аренду музыкального оборудования. А лидер шайки — в прошлом оперуполномоченный полиции, дважды привлекавшийся к уголовной ответственности. Но ему удалось сбежать.

И майор (кстати, отец четырех детей), и ефрейтор признали свою вину и заключили досудебное соглашение. Инженера Никулинский суд приговорил к 7,5 года лишения свободы и штрафу в триста тысяч рублей. Журналист получил 8 лет колонии. А еще один наркодилер, как сообщил «МК» гособвинитель прокуратуры города Ярослав Мыц, получил 14 лет колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27838 от 20 ноября 2018

Заголовок в газете: В шайку наркодилеров входили журналист и инженер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру