«Валенок» из волос достали московские хирурги из желудка школьницы

Восьмилетняя девочка на протяжении двух лет жевала собственную косу

Огромный ком волос весом почти полкилограмма (!) извлекли у восьмилетней девочки врачи детской больницы им. Сперанского в Москве. На протяжении двух лет ребенок жевал свои волосы, которые все это время копились в желудке.

Восьмилетняя девочка на протяжении двух лет жевала собственную косу

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы, девочку госпитализировали в больницу с болями в животе. Она не могла кушать, а если что-то ела, то ее тошнило. В беседе с родителями выяснилось, что последние два года школьница частенько жевала свои волосы. Однако маму с папой это не беспокоило, и к врачам они не обращались.

Уже при пальпации брюшной полости пациентки хирурги определили внутри какое-то крупное образование плотной консистенции. Однако гастроскопия не помогла – из-за большого размера инородного тела эндоскоп невозможно было провести к желудку. Только УЗИ живота четко показало наличие трихобезоара – инородного тела, состоящего из скопления волос, который занял всю полость желудка и двенадцатиперстной кишки. Хирургам пришлось разрезать брюшную стенку и вскрыть полость желудка – только так можно было достать волосяной ком весом более 400 граммов и размером с большой кулак. К счастью, операция прошла успешно. Через несколько дней девочку выписали домой с особыми рекомендациями по питанию.

Между тем, как пояснил детский хирург больницы Шавкат Ганиев, длительное наличие трихобезоара в желудке может привести к кишечной непроходимости и как следствие — к сильному истощению организма.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует практический психолог, гуманитарный психотерапевт Алексей Лысенко: «Постоянное жевание волос может быть признаком психического расстройства. Например, у больного возникают навязчивые пугающие мысли, заставляющие его совершать какие-то повторяющиеся действия, часто бессмысленные. За счет них человек пытается снизить степень тревожности, успокоиться. Чтобы установить точную причину, нужна беседа с девочкой, с ее родителями. Необходимо выяснить, когда и почему малышка стала жевать волосы. Судя по всему, причина кроется в какой-то психологической травме».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27900 от 9 февраля 2019

Заголовок в газете: Девочка скатала «валенок» у себя в желудке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру