Арест кардиохирурга Покушалова, которого чествовал Путин, спровоцировал Навальный

Адвокат задержанного ФСБ членкора РАН раскрыла подоплеку дела

Арест звезды российской кардиологии Евгения Покушалова стал громом среди ясного неба — как же так, лауреат Госпремии, которого дважды за последние годы лично чествовал президент Путин, профессор, членкор РАН, спасший жизни тысяч людей. И тут — дело ФСБ, обвинение в хищении миллиарда с лишним... Мы выяснили подробности происходящего у адвоката Покушалова, Ларисы Шихалевой. Источники, близкие к следствию, утверждают: спецслужбы «вели» медика три года. Делу поспособствовал ФБК Навального.

Адвокат задержанного ФСБ членкора РАН раскрыла подоплеку дела

Карьера Евгения Покушалова в последние годы развивалась стремительно. Родился он в Томске. Очень рано стал доктором наук (сейчас ему 44 года), членом-корреспондентом РАН. Занял должность замдиректора по научно-экспериментальной работе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина в Новосибирске.

В 2016 году Евгению Покушалову вместе с коллегами Амираном Ревишвили и Александром Караськовым была присуждена Госпремия России в области науки и технологий — за новую концепцию лечения нарушений сердечного ритма.

Тогда говорилось о том, что лауреаты сформировали целое научное направление и зарегестрировали 111 патентов, под их руководством провели 95 000 операций.

Вручал Госпремию Покушалову в 2017-м лично Путин (присуждение и вручение разнесены во времени).

Годом спустя кардиохирург и президент увиделись вновь: в прошлом феврале Покушалов стал финалистом конкурса «Лидеры России». Диалог врача и президента приведен на официальном сайте Кремля. Путин, кстати, Покушалова вспомнил.

Хирург похвалил конкурс: «Я думаю, что всё то, что я получил, даст мне и моей команде огромный толчок. Я думаю, что мы ещё покажем себя», - сказал он Путину.

«Моя сфера деятельности – это не только оперировать людей, моя сфера деятельности ещё и создавать новые технологии, внедрять, - говорил Евгений Покушалов президенту. - Наши изыскания приняты на мировом уровне». ВВП же назвал его «молодым, очень успешным» и пожелал врачу удачи...

Сегодня суд отправил Евгения Покушалова на два месяца в СИЗО. О его аресте ходатайствовал следователь ФСБ Зверев. В этом ходатайстве, которое зачитала судья, говорилось: Покушалов подозревается в тяжком преступлении, «совершенном в условиях тяжелой экономической ситуации (в стране) и повышенной социальной напряженности». Вдобавок следователь заявил, что у хирурга в США — близкие родственники и недвижимость.

- Если лауреата государственной премии у нас сажают в камеру без каких-либо внятных доказательств — значит, у нас в стране что-то не так, - говорит адвокат Покушалова Лариса Шихалева. - Я не знаю, как это ещё прокомментировать после того, что я сегодня увидела и услышала на процессе по избранию меры пресечения моему подзащитному.

- Регалий действительно у Евгения Анатольевича хоть отбавляй...

- Да, но ничего этого суд не принял во внимание. Да что тут регалии, вы бы видели какая группа поддержки пришла. Приходили люди, которых Евгений Покушалов вытащил с того света — я считаю, это намного ценнее наград и званий.

- Давайте отбросим эмоции. Расскажите по порядку. Когда и кто задержал Покушалова?

- 20 февраля в 6 утра оперативники ФСБ нагрянули к моему подзащитному с обыском по месту его постоянного жительства.

- Он был дома? Один? Что-то изъяли?

- Конечно, дома была вся семья. Сам Евгений Анатольевич, его жена и трое его детей, двое из которых несовершеннолетние (14 лет и 4 года). Покушаловых разбудили сотрудники, они изъяли деньги, которые мой подзащитный отложил на командировку в Москву, часы, награды и знаки отличия из драгметаллов и забрали главу семейства.

- Обвинение уже предъявили?

- Да, по статье 159 ч. 4. («Мошенничество» - Авт.).

- Вы знакомились с материалами дела? В чём конкретно следствие обвиняет Покушалова?

- Знакомилась. Якобы мой подзащитный имел доступ и оказывал влияние на отдел закупок и на аффилированные фирмы-поставщики. Но это бред. Евгений Анатольевич не имел никогда отношения к госзакупкам, а занимался наукой. Для чего тогда существует ФЗ-44? Для чего ФАС в 2018 году проверку проводила?

- А можно ещё конкретизировать обвинение?

- Моего подзащитного обвиняют в хищении 1 миллиарда 350 миллионов рублей. По версии следствия, в период с 2015 года по 2018 год все медицинские изделия и расходные материалы закупались по завышенной цене.

- Следователи представили доказательства?

- То, что было представлено, не говорит ни о чём. На обозрение суду была представлена запись телефонных переговоров Покушалова, но предмет обсуждения вообще не имеет отношения к делу...

От источника, знакомого с ходом расследования, «МК» стало известно, что Евгений Покушалов в последние три года (!) был, что называется, в разработке и основными доказательствами являются записи его телефонных переговоров.

На представленном фрагменте врач ведёт переговоры с представителем коммерческой фармацевтической компании. В своих показания Покушалов объяснил, что он переговаривался о стороннем проекте в Томске и Красноярске, который не имеет отношения к клинике Мешалкина.

Кроме того, в материалах дела имеется электронная переписка Евгения Анатольевича с начальником отдела закупок клиники. Суть беседы — обсуждение остатков расходных материалов и кардиостимуляторов.

В некоторых моментах врач произносит названия организаций-поставщиков, но сейчас объясняет это тем, что никаких рекомендаций и уж тем более давления он не оказывал, а лишь советовал, где могут быть нужные позиции, так как в клинике операционные работают 24 часа в сутки и недопустимо чтобы отсутствовал тот или иной расходник или тем более кардиостимулятор — то есть беседа была обусловлена текущей ситуацией и обстоятельствами, а не является преступлением.

Также в деле имеются показания двух бухгалтеров разных коммерческих фирм, неизвестных Покушалову и показания сотрудника «Росфинмониторинга». По этому поводу Покушал сказал следователю, что все его доходы и имущество задекларированы, а зарплату он получает достойную (от 6 миллионов в год), и ему незачем скрывать финансы.

- А что говорит ваш подзащитный? - продолжаем беседу с адвокатом.

- Он в шоке. После того, как он познакомился с материалами дела, он мне сказал, что следствие занимает абсурдную позицию и он не понимает до сих пор, за что его арестовали.

- Почему суд избрал самую строгую меру пресечения? Вы были против ареста? Расскажите о заседании.

- С самого начала встал следователь и попросил провести заседание в закрытом режиме. Мотивировка — буду оглашены тайны следствия. Мы были против, но судья закрыла процесс.

Конечно же, я ходатайствовала о мере, не связанной с заключением под стражу. Но суд проигнорировал все наши доводы о том, что заслуженного учёного нельзя изолировать, он должен постоянно получать научную информацию из источников иначе он просто не сможет реабилитироваться как врач с мировым именем.

На домашний арест нас не отпустили по надуманным факторам. Например, следователь заявил, что Евгений Покушалов более 10 раз выезжал за пределы России за последний год и может скрыться. Вот только выезды все были по работе, он ездил в командировки в Грецию, Италию, Францию, Чехию и другие страны.

На вручении Госпремии в 2017 году. Евгений Покушалов - второй слева.

Ещё одна причина — устойчивые связи и недвижимость за границей. У подзащитного действительно в США живут родственники. Но туда уже очень давно уехала сестра - она там вышла замуж и позднее к ней туда переехали родные.

А что касается недвижимости в США, то следствие просто перепутало инициалы жены и сестры Покушалова — их фамилии и инициалы одинаковые, а на суде было заявлено, что якобы жилплощадь сестры подзащитного оформлена на его жену. Но это не так.

Следующей причиной, очень странной на мой взгляд стала справка, которую предоставило УФСБ по Новосибирской области. Смысл - что электронные браслеты сейчас в дефиците, и из-за этого невозможно отпустить обвиняемого под домашний арест...

Двумя другими фигурантами дела стали совладельцы ООО «Фаворит» Александр Сорокин и Евгений Первушин.

Имена Сорокина и Первушина уже упоминались в прессе летом прошлого года. Тогда региональное управление ФАС обвинила в картельном сговоре по госзакупкам на миллиарды рублей новосибирских поставщиков медицинских изделий. В деле фигурировали семь компаний, в том числе «Фаворит». Они обжаловали это решение в арбитраже.

Интересно, что внимание к действиям компаний привлек Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. В июле 2018 ФБК опубликовал информацию под заголовком «Раскрываем сговор на 3,5 млрд рублей».

Юристы ФБК написали заявление в ФАС, обнаружив, что в 2014-2017 годах новосибирские компании держали примерно одинаковый уровень цен на медицинских аукционах, снижая цену максимум на 3% и попеременно побеждая. Таким образом провели 59 аукционов на 3,5 млрд рублей. Если бы не такой картельный сговор, писали в ФБК, цену закупок можно было бы снизить даже вполовину.

Региональное управление ФАС провело проверку по заявлению ФБК и возбудило два дела — дополнительно были привлечены фирмы, не упоминавшиеся Фондом борьбы с коррупцией, в том числе «Фаворит». Количество признанных проблемными по первому делу аукционов тоже возросло — до 187.

И вот ключевой момент для дела Евгения Покушалова: проверки ФАС выявили «незаконное взаимодействие» между ООО «Фаворит» и Центром имени Мешалкина — фирме со стороны Центра были созданы «преимущественные условия ведения хозяйствующей деятельности. ФАС сообщила, что выявила переписку между «должностными лицами» НМИЦ имени Мешалкина и фирмой — они заранее договаривались о планировании госзакупок, их цене и о том, как лучше составить документы. Результаты проверки передали силовикам...

Сегодня в Сети появилось открытое письмо от врачей и коллег Евгения Покушалова. Авторы называют обвинения следствия огульными и преждевременными. Между тем, некоторые представители профессионального сообщества считают, что истинной причиной ареста Евгения Покушалова является то, что в феврале он должен был быть назначен директором ФГБУ ННИИТО им. Л.Я. Цивьяна (травматологии и ортопедии) в Новосибирске. Якобы всё уже было согласовано в Минздраве, но кому-то назначение не пришлось по душе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27912 от 25 февраля 2019

Заголовок в газете: ФСБ открыла дело врачей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру