Спецслужбы ДНР установили причастных к убийству Захарченко

Заказчиков и исполнителей преступления выдал один захваченных спецслужбами ДНР украинских диверсантов

Следствием по делу о взрыве, прогремевшем в кафе "Сепар" в центре Донецка 31 августа 2018 года, в результате которого погиб глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, установлены имена исполнителя и заказчика этого преступления.

Заказчиков и исполнителей преступления выдал один захваченных спецслужбами ДНР украинских диверсантов
фото: ru.wikipedia.org

Как сообщает телеканал "Россия", спецслужбам самопровозглашенной республики удалось установить имена организаторов покушения на главу ДНР Александра Захарченко от одного из захваченных украинских диверсантов.

По имеющимся данным, отношение к убийству имеет выходец с Донбасса Сергей Моторин. На данный момент он является помощником начальника 5-го Управления департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

"Именно на Моторине, раньше служившем в Славянске, кровь героев ДНР Арсена Павлова и Александра Захарченко", - говорится в сообщении.

Кроме того спецслужбами ДНР было установлено имя заказчика. По словам пойманного украинского диверсанта, имя человека, "заказавшего" Захарченко,  Андрей Байдала.

"Это агент 5-го Управления департамента контрразведки СБУ с позывным Швед", - сообщается в сюжете с уточнением, что длительное время этому человеку удавалось скрывать свою личность, используя на пресс-конференциях балаклаву и черные очки.

По признанию украинского информатора, именно Швед курировал группу, разрабатывавшую план ликвидации главы одного из спецподразделений ДНР Ильича, пообещавшего найти и арестовать убийц Александра Захарченко.

"Получается Байдала планировал ликвидировать того, кто охотится за ним самим как за убийцей", - отмечают авторы сюжета.

Обнародовано видео взрыва, убившего главу ДНР Александра Захарченко

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру