Очевидцы рассказали о гибели детей под колесами электрички

Поезд насмерть сбил двух мальчиков 10 и 14 лет в Шатурском районе

Двое детей погибли под колесами электрички на глазах своих сверстников в Шатурском районе Московской области. Мальчишки полезли на железнодорожное полотно, чтобы посмотреть, как устроен недавно проложенный трубопровод.

Поезд насмерть сбил двух мальчиков 10 и 14 лет в Шатурском районе

Как стало известно «МК», трагедия произошла в окрестностях поселка Шатурторф 30 июля около 20.00. Местная ребятня решила посмотреть на трубопровод, который недавно проложили строители под железнодорожным полотном. Среди них был 10-летний Андрей (все имена изменены) и его 14-летний товарищ Сергей — воспитанник коррекционного класса.

Когда мальчишки оказались на путях, мимо проходил локомотив, который тащил за собой грузовые вагоны. Он просигналил малолетним нарушителям порядка. Однако те не послушались сигнала и попали под колеса электрички сообщением Черусти—Москва, которая следовала в попутном направлении. Дело в том, что машинист слишком поздно увидел детей на своем пути — из-за закругления железнодорожного полотна. Мужчина со всей силы давил на тормоз и клаксон, однако это не спасло жизни детей. Андрея воздушным потоком затянуло под колеса, а потом его  тело выкинуло на насыпь. Второй ребенок также получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте.

— Не знаю, как маленьких очевидцев будут опрашивать следователи. Мне кажется, нужно какое-то время подождать, чтобы у них восстановилось психическое равновесие. Ведь даже взрослому человеку дать правильные показания после всего увиденного было бы сложно, — рассказала директор учебного заведения, где учился один из погибших школьников.

Об Андрее известно, что у него есть брат-близнец. Воспитывался он без отца, мамой, бабушкой и отчимом. Учился хорошо. В аттестате об окончании учебного года у него всего две «тройки». Его друг вместе со старшей сестрой проходил обучение в коррекционном классе. Трагедия случилась прямо на ее глазах.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», — рассказала «МК» старший помощник руководителя Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ Елена Марковская.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28037 от 1 августа 2019

Заголовок в газете: Школьники погибли под колесами электрички из-за любознательности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру