Делили деньги на глаз: подробности дерзкого налета силовиков на банк

Размеры «гонораров» участников спецоперации стали известны сегодня в суде

Одного из предполагаемых организаторов разбойного нападения бойцов спецназа на банк «Металлург» - Константина Жарова - случайно сдал единственный гражданский фигурант дела.

Размеры «гонораров» участников спецоперации стали известны сегодня в суде

Как удалось выяснить «МК», сотрудник налоговой инспекции Дмитрий Чиквин, которого задействовали в спецоперации из-за форс-мажорных обстоятельств, без задней мысли рассказал следователям, где именно шёл делёж денег, не догадываясь, что это квартира организатора преступления.

Эти и другие детали «ограбления века» стали известны в понедельник, 5 августа, в Московском гарнизоном военном суде на рассмотрении ходатайств следствия о продлении мер пресечения Дмитрию Чиквину, Константину Жарова и бойцу спецподразделения «Альфа» Владимиру Урусову.

Первую троицу (остальным фигурантам громкого дела меры пресечения будут продлевать во вторник, 6 августа) доставили в суд в полдень и развели по разным залам.

Журналисты могли присутствовать только на заседании по делу Урусова и Чиквина. Заседание по делу самого таинственного на сегодняшний день фигуранта - Жарова провели в закрытом режиме.

Тем не менее фамилия Жарова в понедельник звучала и в других залах. Так, например, при рассмотрении вопроса меры пресечения Чиквину, выяснилось, что сдал Жарова именно он. Молодой чиновник случайно оказался участником спецоперации – он дружил с силовиком Оболенским и не смог ему отказать, когда тот попросил его побыть водителем.

Едва ли не на первом допросе молодой человек честно рассказал, где проходил делёж денег. Когда следователи стали пробивать квартиру, выяснилось, что это «берлога» организатора. Впрочем, что это тот самый Константин Жаров, налоговик не знал - во время спецоперации его звали просто «Константин» и он никак не выделялся из группы.

Когда же следователи прошлись по личности владельца квартиры оказалось, что Жаров - человек с богатым криминальным прошлым. Мужчина незадолго до спецоперации в банке «Металлург» вышел по УДО за аналогичное преступление.

В ограблении банка, по версии следствия, Жаров играл одну из главных ролей. Об этом свидетельствует и размер его гонораров - порядка 19 миллионов рублей. Чуть больше - 19,5 миллионов рублей взял себе сотрудник управления «К» Александр Власов, также считающийся организатором спецоперации.

В целом же, по некоторым данным, все участники операции собирались поделить 136 миллионов на 10 человек. Однако в последний момент в квартире оказалось только 9 участников.

Кто не явился на делёж денег, пока остаётся за кадром.

Кстати, Чиквин, судя по показаниям некоторых фигурантов дела, получил всего 500 тысяч рублей. В тоже время по утверждениям следователей, за свои услуги водителя мужчине дали 3 миллиона рублей и он даже успел купить себе на эти деньги мотоцикл.

Впрочем, адвокаты молодого человека утверждают, что мотоцикл он купил на деньги, вырученные от продажи своего автомобиля БМВ.

Любопытно, что Жаров не остался в долгу и дал «щедрые» показания на Чиквина. По его словам, сотрудник налоговой не только предоставил автомобиль, но даже заведовал в банде оружием и некими средствами конспирации.

-Посмотрите на моего подзащитного. Это обычный гражданский сотрудник налоговой службы. Оказался там совершенно случайно, какое оружие? - возмущалась адвокат Чиквина.

-Ваша честь, вас вводят в заблуждение, - сказал коренастый молодой человек в клетке сильно отличающийся по комплекции от остальных фигурантов.

К слову, на суде выяснилось, что у Чиквина имеется ряд хронических заболеваний - астма и аллергия на плесень.

Кроме того, оказалось, что задерживали Чиквина не совсем цивилизованными методом, а обыски в доме в Домодедове проходили с применением силы. В итоге его отец с черепно-мозговой травмой отказался в больнице. По словам адвоката Чиквина, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении перестаравшихся силовиков.

Пока суд решал вопрос с самым нетипичным фигурантом уголовного дела, в других залах решался вопрос с Урусовым и Жаровым. Сначала суд продлил на три месяца меру пресечения Урусову, а затем огласил решение по Жарову.

-Почему двум обвиняемым вынесен домашний арест? При том, что один из них действительно отвечал за вооружение, - задала резонный вопрос адвокат Чиквина.

-Потому что они полностью раскаялись, - сделала акцент на слове «полностью» ответил следователь.

Читайте также: Арестован предполагаемый организатор ограбления с участием сотрудников ФСБ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28041 от 6 августа 2019

Заголовок в газете: После налета на банк силовики делили деньги на глаз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру