«Познакомились в самолете»: рассказ жены летчика-героя Юсупова

Наталья рассказала о звонке мужа после инцидента

Первой, кому позвонил командир воздушного судна Airbus 321 Дамир Юсупов, кто смог посадить самолет после попадания в двигатель птицы прямо на кукурузное поле, была его жена Наташа.

О том, как провожала мужа в рейс, о его звонке прямо с кукурузного поля, и о том, как они в свое время познакомились в самолете, она рассказала «МК».

Наталья рассказала о звонке мужа после инцидента
Дамир Юсупов.

Первоначальная информация о том, что Дамир Юсупов родом из небольшого городка Полевской, Свердлвской области, оказалась неверной.

- На самом деле Дамир родился в городке Игарка Красноярского края, но потом их семья переехала в Екатеринбург, - объяснили «МК» в администрации Полевского городского округа. – Из нашего города родом его вторая жена, Наташа, здесь они теперь все вместе и живут.

О Наташе в Полевском говорят только в превосходной степени, умница, красавица, закончила Уральский федеральный университет, до декрета работала заведующей секцией в архитектурном отделе администрации города.

Нам удалось связаться и поговорить с Натальей Юсуповой.

-Как провожали мужа в этот рейс, не было никаких предчувствий?

-Дамир уехал из дома в командировку в Жуковский в воскресенье и уже оттуда совершал полеты. Обычно все его рейсы я отслеживаю на сайте. Сегодня, 15 августа, проснулась утром, посмотрела… Самолет должен был прилететь из Жуковского в Симферополь 8.10. Подумала, сейчас, наверное, прилетят. Никаких сообщений по телевизору еще не было. А в 8.40 мне позвонил Дамир.

- Что сообщил?

-Сказал: «Привет, любимая, не беспокойся, все хорошо, все живы». Я спросила: «А что случилось?» Он описал, как развивались события на борту. Я, честно говоря, не помню подробностей. В памяти отпечаталось только одно: все спаслись, все живы. Сегодня вечером он должен был приехать домой. Мне до сих пор не по себе. Не успела пока даже созвониться с родителями мужа.

-Дамир из потомственной семьи летчиков?

-Папа у Дамира летал на Ми-8, был КВС. А муж только год назад пересел в кресло командира воздушного судна.

-Дамир поступил в летное училище уже в зрелом возрасте, в 32 года. Насколько сложно ему было осваивать новую специальность?

-Стать летчиком он мечтал с детства. У него такой характер, если он за что-то возьмется, то будет это делать очень добросовестно и хорошо. В летном училище он очень много внимания уделял учебе. Поэтому и закончил его с отличием. Иначе и быть не могло.

-Говорят, что вы познакомились в самолете? Как это было?

-Мы летели из Екатеринбурга в Краснодар. Оказались на соседних креслах. Дамир был в форме пилота, но летел как обычный пассажир. Даже не своей авиакомпанией. Он отправлялся в командировку в Краснодар, чтобы оттуда уже вылететь в плановый рейс.

-Вы сразу увидели в нем героя?

-Он мне просто показался очень хорошим человеком. Мы летели три часа. У меня на руках была дочка, которой в то время было 2,5 года. В основном сначала с Дамиром общалась она. Мне очень понравилось, как он обращается с ребенком. Постепенно разговорились, так и познакомились. Потом он нашел меня с соцсетях. Мы начали переписываться, встречаться. А через полгода решили пожениться. Это было в 2015 году. А вскоре у нас родился сын, которому сейчас уже три года.

-Он общается с детьми от первого брака?

- Конечно, у него два замечательных сына. Просто чудесные мальчики. Недавно они приезжали к нам в гости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28050 от 16 августа 2019

Заголовок в газете: Семеро смелых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру