Друг ульяновского подростка-убийцы: "Видел его последним"

Приятель утверждает, что парень был абсолютно нормальным

«Взаимоотношения с одноклассниками наблюдались только положительные. Имел много друзей. На замечания реагировал правильно. В решении вопросов проявлял самостоятельность. Скромный. Целеустремленный. Наблюдательный».

Это выдержки из характеристики 16-летнего Тараса (имя изменено. — Авт.), жителя села Патрикеево Ульяновской области. Подросток вчера ночью зарубил топором членов своих семьи — двух детей 4 лет, мать, бабушку и дедушку. Потом его нашли мертвым.

Такое не укладывается в голове. Конечно, любой может сойти с ума, и даже внезапно. Но что должно было твориться в голове у вчерашнего ребенка, чтобы совершить такое? «МК» пообщался с друзьями и учителями Тараса в надежде найти ответы на страшные вопросы.

Приятель утверждает, что парень был абсолютно нормальным

До 9-го класса Тарас учился в средней школе имени полковника Сухаревского. Именно оттуда характеристика с превосходными степенями. «Мы ему аттестат с отличием выдали», — вспоминает педагог. На выпускных экзаменах парень выбрал сдавать химию и физику, увлекался информатикой. Даже принимал участие в конкурсе «Умники и умницы». Не употреблял, не состоял, не участвовал... И — «может доходчиво изложить свои мысли по затронутому вопросу».

Спрашиваем о семье. «Семья Тараса — мама. Отца, насколько мы помним, не было. Воспитывался мамой Мариной. Вроде тихая семья».

Мать Тараса работала в воинской части. Бабушка и дедушка Тараса — потомственные железнодорожники, их отлично знают в поселке. Милые, безобидные старики. Пожилая женщина слегла прошлой зимой после микроинсульта, но потом оправилась. Оба во внуке души не чаяли.

Вот в такой спокойной, даже умиротворенной семье выросло чудовище.

Что же произошло в ночь на воскресенье?

Для начала краткий урок краеведения. В Патрикееве жизнь во многом вертится вокруг воинской части. В августе отмечается главный сельский праздник, который так и называется — День части. Туда обычно приходит все население поселка. На этот же праздник собирался Тарас со своими друзьями Сашей и Денисом (все имена изменены).

Вот что рассказал нам Денис на условиях анонимности.

— Ты ходил с Тарасом на праздник?

— Нет, в этот день я сидел дома с братом. Тарас и Саша звали, но я не пошел.

— Когда ты видел Тараса в последний раз?

— После Дня части они с Сашей разошлись: Саша пошел домой, а Тарас — ко мне. Мы вчера вечером с ним и встретились. Получается, прямо перед убийством. Я ему отдал модем. Мы с ним постояли, поговорили, он рассказал, кто был на празднике, что там было, с кем он танцевал.

— Он был трезвый, спокойный?

— Не было злости, нормальное поведение. Пахло спиртным от него чуть-чуть, может, пива попили, но он был в нормальном состоянии.

— Что-то другое он мог употребить?

— Нет, Тарас сигареты только курит.

— Когда он пришел и ушел от тебя?

— Он пришел где-то в 23.30, а ушел в полночь.

Итак, в полночь воскресенья Тарас был вполне адекватен — по крайней мере, так утверждает его друг. В полиции вообще настаивают: молодой человек на празднике не употреблял алкоголь. И уж тем более дурманящие вещества.

Дом по Садовой улице с роковым номером 13 уже крепко спал. Собственно, в этом доме всего две квартиры — семьи Тараса и соседей. Скорее всего, сразу же после возвращения с прогулки подросток взял во дворе топор, зашел в квартиру и начал убивать. И никто из домочадцев не сумел оказать ему сопротивление. Бабушка и один из малышей, видимо, даже не проснулись: их нашли в кроватях. Мать и дедушка успели вскочить, но эффект неожиданности дал преимущество одержимому мальчишке.

3.04 — время, когда Тарас наговорил аудиосообщение Саше. И подробно обрисовал сцену жуткого преступления. «Было легко», — самые страшные слова в этом послании. Так же легко Тарас умер сам.

Помимо аудиозаписи следователи нашли в доме еще и записку. Многостраничный путаный текст, суть которого — родственников жалко, особенно бабушку и дедушку. Но лучше забрать их с собой, чтобы не расстраивались. А главный враг — это мама.

Свой рассказ продолжает Денис.

— Как учился твой друг и кем хотел стать?

— Хорошо учился. Говорил, что не определился: мол, когда окончу школу — скажу точно.

— К чему стремился?

— На «отлично» закончить школу и поступить в Ульяновск. Хотел диплом и медаль.

— Что ему нравилось кроме учебы?

— Фильмы разные, игры — «Дота-2». Музыку разную слушал. Сериал «Доктор Хаус» накануне посмотрел, все сезоны. И аниме где-то с 8-го класса смотрел — основной мультик, названия не знаю. Из музыки — рок в основном, классику мог послушать.

— Оружием увлекался?

— Нет, и с собой не носил.

— Какие еще увлечения были, может, чем-то недавно увлекся?

— Последнее время на рыбалку стал со мной ездить. В разные места, ему нравилось.

— Девушка у него была?

— Не было. Говорил как-то: сейчас не надо, в 20–25 лет, может, будет. Пока что я учусь — будет мне мешать.

— Что про отца рассказывал?

— Он к нему на прошлые каникулы ездил. В этом году в июле тоже собирался, но поездка отменилась. Из-за чего — не знаю. В прошлый раз он рассказывал, что неинтересно было, потому что там нет Интернета. А в этом году хотел именно на рыбалку.

Вообще Тарас спокойный, добрый, всегда отзывчивый. Я ему помогал, он мне.

— В семье какие отношения? Он в чем-то нуждался?

— Не нуждался, его очень любили, все помогали, давали деньги, покупали всё ему постоянно. Ничего такого не было. Никто на него или он на кого-то зла не держал.

— Что ты думаешь о произошедшем?

— Такое ощущение, как будто его кто-то загипнотизировал, он так не смог бы сам. Он добрый и нормальный человек. В голове не укладывается.

Читайте также: СМИ узнали, зачем ульяновский подросток зарубил свою семью

СК опубликовал видео с места трагедии в Ульяновской области

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28052 от 19 августа 2019

Заголовок в газете: «Он просто сошел с ума»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру