Новый поворот в деле о нападении на полицейского: спецоперация в Тучково

Силовики приехали с облавой в поселок, где проживал юноша, который пытался зарезать стража порядка у посольства Словакии

Массовую спецоперацию, которая может быть связана с прошлогодний нападением на полицейского у посольства Словакии, провели в Рузском районе Подмосковья сотрудники спецслужбы и еще нескольких силовых ведомств. Около 50 человек без документов были доставлены в полицию.

Силовики приехали с облавой в поселок, где проживал юноша, который пытался зарезать стража порядка у посольства Словакии

Местом действия стал посёлок городского типа Тучково в Рузском районе. Официально здесь проживает примерно 15 тысяч человек, из которых 3500 – мужчины, выходцы с Северного Кавказа.

- Именно отсюда тянутся следы некоторых этнических преступлений, - рассказал источник. - Одним из таких преступлений является нападение на сотрудника полиции — командира взвода по охране посольств и консульств летом прошлого года на 1-й Брестской улице. 18-летний житель Тучково нанёс около семи ранений в грудь и голову постовому прямо у входа в посольство Словакии. Поимкой преступника в национальном головном уборе занимались сотрудники ФСБ, которые установили, что уроженец Чечни в 17 лет избил преподавателя колледжа в Тучково и был отчислен. Затем он уехал на родину, но через некоторое время вернулся. Молодой человек ударился в веру и, по информации спецслужб, стал приверженцем радикальных взглядов. После этого инцидента поселок был поставлен на особый контроль. Со слов собеседника, местная религиозная организация мусульман в Тучково очень многочисленная и сплочённая. Поэтому правоохранители предпочитают избегать возможных проблем, не вступая в открытую конфронтацию.

На этот раз поводом для спецоперации послужила информация о массовом скоплении подозрительных личностей. Силовики установили, что одноэтажное строение, где собрались мужчины, принадлежит местному авторитетному бизнесмену, уроженцу Чечни. С точки зрения закона этот гражданин чист, но по оперативной информации коммерсант имеет большой вес в самых разных кругах.

Автоколонна прибыла в Тучково во время вечернего пятничного намаза. В этом доме находились около 200 мужчин, около 50 из них уроженцы Средней Азии. Местный имам встретил правоохранителей и корректно объяснил, что это молельный дом их общины. Силовики дождавшись конца молебна, проверили всех присутствующих и около 50 из них доставили в отдел полиции. У некоторых были выявлены нарушения миграционного законодательства, в связи с чем были составлены протоколы. В самом доме без номера были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, а в отношении религиозной организации прокуратурой собран административный материал по статье КоАП «Незаконная миссионерская деятельность».

Читайте также: Как полицейских из метрополитена провоцируют на взятки: рассказ отсидевшего срок

Видео расстрела полицейским своих коллег появилось в Сети

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру