СМИ раскрыли схему получения взяток полковником ФСБ Черкалиным

Брал мзду рядом с работой

Экс-начальник второго отдела управления "К" Службы экономической безопасности ФСБ РФ Кирилл Черкалин получал взятки недалеко от здания Федеральной службы безопасности в центре Москвы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документы Следственного комитета России.

Брал мзду рядом с работой

По информации издания, Черкалин получал взятки от бывшего хозяина коммерческого банка "Транспортный" Александра Мазанова. В качестве посредников между ними выступали экс-полковник ФСБ Михаил Горбатов и учредитель общества с ограниченной ответственностью "Европейское Подмосковье" Арно Ходжоян, который являлся советником Мазанова.

По данным газеты, Горбатов предложил Черкалина в качестве "крыши" для кредитной организации в 2013 году. Каждый месяц Черкалин получал $50 тысяч (3,2 млн рублей) за "общее покровительство" от Мазанова, в то время как тот первоначально хотел платить ему лишь за конкретные действия. При этом когда банку потребовалась реальная помощь, полковник захотел премию.

В результате Черкалин каждый месяц получал взятки до февраля 2015 года. В общей сложности хозяин банка заплатил ему приблизительно $750 тысяч (48,3 млн рублей). Как сообщает издание, процент от данной суммы имел и Горбатов. Он получал денежные средства от Ходжояна и доставлял их Черкалину. Во многих случаях деньги передавали прямо на улице или в кафе, расположенном рядом со зданием Федеральной службы безопасности на Лубянке.

Напомним, полковников Кирилла Черкалина, Дмитрия Фролова и их коллегу Андрея Васильева задержали и арестовали в апреле. Черкалину вменяется получение многомиллионных взяток, а Фролову и Васильеву - мошенничество в особо крупных размерах. В ходе обысков в их квартирах нашли наличность в российских рублях, американских долларах и евро. Общий размер изъятых денег равен 12 млрд рублей. Сообщалось, что накопленные миллиарды полковники, вероятно, намеревались вывезти за пределы Российской Федерации.

Спустя некоторое время экс-сотрудник КГБ, предприниматель Александр Лебедев рассказал, что полковники в течение нескольких лет покрывали банкиров, которые занимались хищениями, и получали свой процент за выполненную работу. Вместе с тем обнаруженные у силовиков 12 млрд рублей - лишь "карманные расходы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру