"Душила и молилась": мать погубила больного сына, изгоняя бесов

Суд освободил женщину от уголовной ответственности

Задушила своего сына при попытке изгнать из него бесов жительница одного из городов на северо-востоке Подмосковья. Защита сумела доказать, что обвиняемая совершила преступление по неосторожности, и суд не стал сажать в тюрьму несчастную женщину.

Суд освободил женщину от уголовной ответственности

Как стало известно "МК", трагедии предшествовала долгая изнурительная борьба за психическое состояние молодого человека. В прошлом обычный парень, выпускник военного института, несколько лет назад замкнулся в себе и постепенно начал терять разум. Возможно, толчком послужил развод с женой, возможно - чрезмерное увлечение оккультной тематикой. Кроме того, фирма отца, в которой работал мужчина, разорилась после смерти владельца. Вскоре помешательство у бедняги стало приобретать опасные формы. Мужчина мог зайти в магазин и начать перекладывать товары с места на место или вовсе устроить погром. Однажды он сел за руль автомобиля и врезался в бордюр на полном ходу - машина загорелась, водитель чудом остался жив. Мать и сестра, сотрудница центра подготовки космонавтов, неоднократно показывали родственника специалистам. Он несколько раз лежал в разных психиатрических больницах, но врачи трижды выписывали пациента из больницы без всякого лечения, отказываясь признавать пациента невменяемым, хотя все признаки были налицо. Окончательный диагноз ему так и не поставили. А одна из медсестер и вовсе посоветовала несчастной матери спасать сына с помощью церкви.

Однако поездки в Троице-Сергиеву Лавру и несколько других подмосковных храмов не принесли желанного результата. Один из священников сказал, что в мужчину "вселилась злая сущность", и родным нужно денно и нощно молиться за него, ибо несчастный находится между жизнью и смертью. Во время одной из таких молитв после посещения церкви случилось страшное. Сначала парень лишь бормотал, что у него своя зона комфорта и ему никто не нужен, а потом начал извиваться в конвульсиях. Он рычал, бился головой об пол и мебель. Пока длился этот кошмар, мать и сестра продолжали читать молитву "Отче наш". В какой-то момент мама безумца села на парня и прижала его к полу, опасаясь, чтобы он не нанес себе увечий. Но женщина не рассчитала своей силы - она зарабатывала на жизнь массажем и имела очень неплохую физическую подготовку. Сын кричал "Мне больно!", причем этот стон слышали даже соседи, но они уже привыкли к странным выходкам полупомешанного человека. В какой-то момент он перестал дышать. Когда мать спохватилась, было слишком поздно. Родственницы вызвали "скорую", но врачи не смогли вернуть молодого человека к жизни.

Мать погибшего была буквально раздавлена горем. Следователи настаивали, что она умышленно прижала сына к полу, осознавая, чем это закончится. Однако, как сообщил "МК" адвокат Алексей Щетинин, суд внял доводам защиты и переквалифицировал статью на "причинение смерти по неосторожности". В итоге женщину освободили от уголовной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28096 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Вместе с бесами мать изгнала из сына жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру