Сжег семерых за 70 рублей: детали страшного пожара в Ростове

Поджигатель дома мстил за похищенные у его сына-школьника деньги

Ужасные хроники российской провинциальной жизни в эти выходные привели в тихий сонный Ростов. В ночь на субботу там случилась трагедия: в результате поджога дома погибли 7 человек, в том числе пятеро маленьких детей. И без того жуткая история окрашена в абсолютно сюрреалистические тона. Мужчина подпалил здание из-за того, что один из юных жильцов якобы украл у его сына-школьника 70 рублей!

Поджигатель дома мстил за похищенные у его сына-школьника деньги
Фото: ГУ МЧС по Ярославской области

Особняк на Ленинской улице под номером 13 с восемью квартирами хоть и считался старой постройкой, выглядел довольно крепким. Однако соседи вообще называли его «нехорошим». Рассказывали, что в нем проживало много незарегистрированных людей. Да и квартир было больше, чем значащихся 8: люди жили и в надстройке 3-го этажа. А еще в доме было газифицировано лишь несколько квартир, в остальных было печное отопление.

Однако не это стало причиной пожара, унесшего жизни семи человек. Сигнал в МЧС о возгорании поступил в 4.48. Деревянный дом к тому моменту уже полыхал вовсю. Жители близлежащих домов услышали сначала громкие девчачьи крики, потом учуяли запах гари. Бросились на улицу. Стали спасать и выводить тех, кто находился в не горящей части здания. Позже выяснилось, что возгорание началось на лестничной площадке, и пламя отрезало путь к отступлению жильцам.

В пожаре погибла молодая мама Анастасия Куркина и три ее дочери в возрасте 1,3 и 6 лет. Гражданский супруг женщины Игорь Ванюшев и свекровь Любовь Ванюшева спаслись, сейчас они в больнице. «МК» связался со старшей дочерью Игоря от первого брака Ольгой (имя изменено).

- Папа рассказывал, как пытался спастись?

- В 4 часа утра отец проснулся от того, что начал задыхаться, стал будить всех других родственников. Они попытались открыть дверь, но там уже был огонь, рушились балки. С третьего этажа спрыгнула моя бабушка, со второго - отец. Еще погиб мой двоюродный дедушка Владимир Урбах, он уже год с нами жил.

- Почему его жена и дети не смогли выпрыгнуть?

- Отец выпрыгнул из квартиры первым, потому что ему жена сказала: «Ты прыгай первый, я тебе детей буду бросать, чтобы ты их ловил!» Но потеряла сознание. В итоге и она, и ее дочки задохнулись.

- Как сейчас чувствует ваш отец?

- Отец не хотел ни с кем разговаривать, показания следователю давала я.

Бабушка двух погибших малышей семьи Лендиневых рассказала, что ее невестка Анастасия недавно купила квартиру в этом доме, проживала в ней с супругом Валерием и двумя детьми. Анастасию спасли, а вот детишки, 4-летняя дочь и 2-летний сын погибли.

Настя чудом выжила. Она еще не знает, что дети погибли.

- Мой пасынок Валерий хороший муж, невестка Настя работала на ламповом заводе. Положительная семья.

- Где сейчас они?

- Настя в реанимации, к ней еще не пускают, а Валерий у своей мамы. Состояние Насти расценивается, как средней тяжести, ее откачали. Пока она не знает, что дети погибли. Наши дети, как и соседские, задохнулись. Они не могли выйти, потому что завалило выход, с другой стороны в дом уже было не войти. Да, и в 4 утра люди спят крепко.

Поджигателя задержали через несколько часов. Да он особо и не таился. 38-летний Александр Комаров о своем деянии рассказывает скудно: «взял в машине зажигалку, которая лежала в куртке, поднялся, поджег...Был сильно пьян». Скорее всего, Комаров подпалил кресло, оставленное кем-то в подъезде.

Довольно быстро выяснилось, кому именно хотел отомстить Александр (кстати, он - выпускник коррекционной школы). Его сын учится в одном классе с сыном Анны, которая живет в этом же доме 13. Как пояснила Анна, конфликт между подростками начался около месяца назад.

Мой сын как-то прибежал домой в слезах, сказал, что на него накричал отец одноклассника, - рассказывала Анна. - Сын Комарова заподозрил моего мальчика в воровстве — из гардероба пропали 70 рублей. Мальчик категорически отрицал причастность, да и не ворует он.

Анна планировала подойти к учителю по этому поводу, но из-за сложного рабочего графика не могла, все откладывала визит. Ссора вроде бы сошла на нет. Но когда в пятницу сын возвращался из школы домой, по пути ему встретились Комаровы.

Они стали опять наезжать на моего мальчика: мол, давай, отдавай деньги. Мужчина предъявлял претензии сыну, в грубой форме разговаривал. Парень с трудом отбился, прибежал опять зареванный, мол, не понимаю, в чем меня обвиняют. Его было очень обидно, он плакал.

Задержанный Александр Комаров.

Видимо, обида из-за 70 рублей была настолько сильной, что Комаров решил сжечь целый дом. По иронии судьбы, те, кому предназначался "красный петух", выбрались из пламени целыми и невредимыми. Им было достаточно открыть окно: семья Анны живет на 1-м этаже.

А в городе уже поговаривают о поджоге вовсе не «из мести», а по заказу потенциальных застройщиков. Мол, мужик — не мститель, а «торпеда» : так называют наемных поджигателей, которые за большие деньги берут на себя криминальное деяние. Правда, с учетом гибели семерых человек, на свободе такая «торпеда» теперь может оказаться очень не скоро.

Поджигатель дома в Ростове рассказал, как он устроил смертельный пожар

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28106 от 21 октября 2019

Заголовок в газете: Семь жизней за семьдесят рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру