Ростов вспомнил 90-е: подробности бандитской разборки, унесшей пять жизней

Две семьи делили участки за городом почти 10 лет

Настоящие разборки в духе 90-х потрясли во вторник, 22 октября, Ростов-на-Дону. Перестрелка, в результате которой погибли пять человек, произошла на хуторе Чернозубовка. По некоторым данным, две семьи - Бациевых и Дакишвили давно делили землю сначала через суд, а потом с помощью оружия.

Две семьи делили участки за городом почти 10 лет

Кровавая перестрелка между двумя семьями произошла на территории животноводческой фермы. Поводом для кровопролития стал конфликт, который между чеченской семьей Бациевых и грузинской семьей Дакишвили длился четвертый год.

Как стало известно «МК», сначала семьи пытались разрешить спор мирным путем — через суд. Суд Орловского района Ростовской области установил, что в декабре 2010 году между сторонами (Дакишвили подал иск к Бациеву и Мутошвили) было заключено соглашение об определении долей в земельных участках. Дакишвили являлся собственником двух земельных участков. Однако «в 2014 году ответчик, не поставив в известность участников долевой собственности, произвел выдел земельного участка в счет своих земельных долей, о чем истцу стало известно лишь в 2015 году путем ознакомления с выписками из ЕГРП на недвижимое имущество» - говорится в решении суда.

В 2016 году суд признал незаконным выдел земли. После этого в суд посыпались апелляционные жалобы с обеих сторон. Точкой невозврата в этом непрекращающемся споре стал засеянный недавно Бациевыми кусок земли, который Дакишвили считал своим. В итоге было решено забить стрелку.

В назначенный час на животноводческую ферму стали съежатся автомобили. По некоторым данным всего собралось порядка 15 вооруженных травматическим и гладкоствольным ружьем мужчин. В какой-то момент оппонентам стало не хватать аргументов и они перешли к действиям.

По словам одного из пострадавших со стороны Бациевых, до перестрелки дело никто доводить не хотел. Однако сторона Дакишвили повела себя агрессивно — приехавшие пустили в ход биты. В этот момент приехала подмога к Бациевым и началась стрельба.

В результате перестрелки со стороны Бациевых погибли трое мужчин: Арби, Идрис и Ислам. Среди погибших оказался и родственник главы семейства Дакишвили — Зураб. Одного человека опознать не удалось — из-за ранения в голову. Раненых Адлана Бациева и Балауди Хусиханова доставили в ЦРБ Орловского района.

Что же касается остальных участников перестрелки, то им удалось скрыться на четырех автомобилях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру