В Балашихе девочка чуть не умерла из-за отключения света

Спасти ребенка смогли сотрудники Мособлпожспаса, которые привезли в квартиру генератор для питания аппарата искусственной вентиляции легких

Подмосковные спасатели не дали умереть 12-летней девочке, подключенной к системе вентиляции легких. В районе, где живет ребенок, надолго отключили свет, поэтому жизнь ребенка висела на волоске.

Спасти ребенка смогли сотрудники Мособлпожспаса, которые привезли в квартиру генератор для питания аппарата искусственной вентиляции легких
Фото: mosoblspas.ru

Как рассказал «МК» старший смены Балашихинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Олег Калмыков, электричество в районе улицы Орджоникидзе вырубили в половине второго ночи, а через полтора часа им поступил вызов из одной из квартир. Как оказалось, в ней жила девочка, с ограниченными возможностями передвижения и подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Жизенно необходимое устройство стремительно разряжалось, счет шел на минуты, малышка находилась между жизнью и смертью.

- Мы прибыли на место спустя семь минут, - говорит Калмыков. - У нас в машине был электрогенератор, весом более 20 кг, именно его мы и затащили на пятый этаж. После разместили на балконе, так как аппарат шумит и нагревается, и питали ИВЛ до момента включения электричества в городе. В 06:12 спасательная операция была завершена.

По словам Калмыкова, такая необычная спасательная операция им проводилась впервые. Сотрудники «Мособлпожспас» обменялись с родителями девочки контактами, чтобы быть на связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру