Ребенок год прожил с чудо-прокладкой в носу: выдал запах

Родители заметили симптомы 10 месяцев назад

Шестилетний малыш почти год проходил с резиновой прокладкой в носу, которая мешала ему дышать и провоцировала неприятный запах. Только после обращения в больницу мальчику поставили правильный диагноз и извлекли инородный предмет.

Родители заметили симптомы 10 месяцев назад
Фото: freeimages.com

Как сообщили «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы, родители с шестилетним сыном обратились за помощью к врачам отдела ЛОР-патологии детского возраста Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И.Свержевского. По их словам, ребенку тяжело было дышать через правую половину носа, также из органа чувствовался странный специфический запах. Впервые родители заметили эти симптомы около 10 месяцев назад. Они обратились к лору в подмосковную поликлинику по месту жительства. Областные врачи осмотрели маленького пациента, но не смогли найти причину дискомфорта. Они провели рентген-исследование, которое не выявило ничего подозрительного. Был поставлен диагноз «атрофический ринит» и назначена противовоспалительная терапия, однако она оказалась неэффективной.

Когда после долгих месяцев лечения состояние малыша не улучшилось, его решили показать специалистам в Институте оториноларингологии. Врачи провели диагностику, тщательно промыли носовые пазухи от скопившегося гноя и заподозрили, что в носу мальчика может находиться посторонний предмет. С помощью специальных инструментов они исследовали носовую полость и извлекли из ее глубин... круглую двухсантиметровую резиновую прокладку. Видимо, ребенок случайно засунул ее в нос во время игры. Удивительно, что, несмотря на столь долгое пребывание резинки в носу, это не повлекло за собой никаких деформаций и серьезных последствий. Удаление инородного тела полностью сняло все проявления, беспокоящие пациента.

Читайте также: Петербургских врачей наказали за фото с фаллосом пациента

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28140 от 2 декабря 2019

Заголовок в газете: Прокладка спряталась в носу малыша на целый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру