Пресс-атташе российского посольства в Китае Георгий Егоров заявил, что в провинции Хубэй на сегодняшний день находится не менее 140 граждан России, включая 75 студентов. С каждым из этих россиян поддерживается контакт, уточнил Егоров.
Он добавил, что посольству удалось решить ряд проблем, с которыми столкнулись россияне: в частности, договорились с руководством Уханьского университета, студентка которого Майя Новоселова позвонила и пожаловалась, что им в вузе не выдавали защитные маски.
Количество зараженных коронавирусом 2019-nCoV в Китае, где первоначально произошла его вспышка, уже исчисляется тысячами. Отдельные случаи были также зафиксированы в Таиланде, Гонконге, США, Макао, Австралии, Малайзии, Сингапуре, Тайване, Японии, Франции, Южной Корее, Вьетнаме, Канаде и Непале. Время от времени людей с подозрением на коронавирус госпитализировали и в России, однако ни один случай не подтвердился.