В Якутске нашли контейнер с сотней трупов собак и кошек

В Якутске нашли контейнер с сотней трупов собак и кошек

В Якутске зоозащитники сообщили об обнаружении контейнера, в котором находилось порядка сотни трупов собак и кошек.

После того, как информация распространилась по местным СМИ и соцсетям, региональный департамент здравоохранения сообщил, что эвтаназии были подвергнуты 72 собаки, которые ранее контактировали с зараженным бешенством животным.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева сообщила, что 3 марта в одном из пунктов передержки на основе проведенных анализов был выявлен вирус бешенства. При этом она отвергла обвинения зоозащитников и возмущенной общественности в том, что лично отдала приказ убить животных.

"Решения об умерщвлении ... принимаются специальной комиссией ветеринарной службы, а не мэрией, - заявила градоначальник. - Я не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки".

Авксентьева добавила, что обратилась в полицию с просьбой дать "правовую оценку произведенным действиям". Она также заверила, что "больше других заинтересована" в том, чтобы в Якутске соблюдались законы о защите животных. Глава Якутии Айсен Николаев также сообщил, что "дал поручение провести проверку". Он добавил, что в комиссию будут включены представители СМИ.

При этом зооактивисты, нашедшие трупы убитых животных, сообщили, что и другие представители властей настаивают на своей невиновности и на том, что никаких решений об убийстве не принимали. Как сообщает "Якутия 24", работники пункта передержки заявили, "что все вопросы и претензии следует направлять департаменту ветеринарии". Однако в ведомстве заявили, в свою очередь, что "в их полномочия не входит издание указаний об утилизации животных".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру