При пожаре в тюремной больнице заживо сгорели двое заключенных

Арестанты выпрыгивали из окон, чтобы спастись

В тюремной туберкулезной больнице города Урюпинска Волгоградской области в ночь на 12 марта случился страшный пожар. Задыхающиеся в дыму арестанты выбивали окна, чтобы выпрыгнуть и спастись. Однако выломать решетки им не удалось. Тюремные медики, рискуя жизнь, выводили из огня и дыма туберкулезных больных на плац.

Арестанты выпрыгивали из окон, чтобы спастись

Двое осужденных (они были лежачими, самостоятельно выйти не смогли) скончались от удушья и ожогов. Количество пострадавших пока неизвестно, но речь о десятках.

Пожар случился в ЛИУ №23 примерно в три часа ночи. Загорелась медицинская часть на первом этаже.

- Вся больница - это маленькое трехэтажное здание, - рассказывает мама одного из осужденных Светлана. - Огонь пошел снизу вверх. Мой сын лежал в палате-камере на втором этаже, ему удалось спастись. Он позвонил мне уже утром со стационарного телефона, кричал в трубку, что с ним все хорошо. Много поговорить нам не дали. Но он успел сказать, что творился настоящий ужас. Из-за дыма они друга друга не видели. Они ведь все с туберкулезом, с поврежденной дыхательной системой, так что когда пошел дым, то сразу стали задыхаться. Начали выбивать окна, оказывали сами себе первую помощь. По словам сына, заключенные истошно орали, чтобы привлечь внимание к себе. Их вывели на плац, где они стояли все утро, пока огонь тушили пожарные. Часть пациентов отвезли в больницы, но есть и погибшие.

- Двое сразу скончались, - говорит источник в СУ СК РФ по Волгоградской области. - Один из них - 63-летний осужденный за кражу и сбыт оружия (158 и 222 статьи УК РФ). У него был срок - 4 года и он истекал в этом году. После лечения от туберкулеза его должны были освободить. Скончался он от асфиксии и от ожогов. Согласно предварительному диагнозу, обгорела вся верхняя часть тела. Второй погибший - 66-летний осужденный за убийство. Ему дали восемь лет, и этот срок тоже истекал в нынешнем году. Так что и его после лечения должны были освободить.

По словам родных осужденных, выгорела только часть здания. Многие помещения, включая палаты, уцелели. Однако там кругом пепел и гарь.

Читайте также: Подробности нападения на дом замгубернатора Ямала: шли по наводке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру