Эксперты оценили шансы Ефремова избежать тюрьмы

«На месте родственников я бы просила 5 миллионов рублей»

У Михаила Ефремова, несмотря на очевидность произошедшего, есть шанс избежать полной ответственности за ДТП. По словам эксперта «МК», например, автотехническая экспертиза может показать, например, что причиной стало стало пробитое колесо — неисправность, которую водитель пере тем, как сесть за руль не мог предвидеть.

«На месте родственников я бы просила 5 миллионов рублей»

- Не хочется подсказывать, конечно, варианты. Но возможность избежать полной ответственности есть. Сейчас проведут автотехническую экспертизу, которая установит, что у автомобиля было пробито колесо, из-за чего он потерял управление. Если наши экспертизы могут показать, что 5-летний ребенок выпил бутылку водки, то и болт в шине найти тоже не составит труда. За то, что он пьяным сел за руль, водитель, конечно, ответит, но ответственность за само ДТП будет снята, - рассказал «МК» бывший оперуполномоченный уголовного розыска Игорь Гришаков.

По словам эксперта, не исключено, что на резонансное дело будут пытаться повлиять со стороны:

- Сейчас начнут собирать характеристики для следствия, ходатайства, поручительства. Все это имеет вес. Однако есть и такая вещь, как устные ходатайства генералам от известных и влиятельных людей. Не знаю, как сейчас, но раньше такое было сплошь и рядом, - рассказал эксперт.

По словам Гришакова, резонансное дело могут также передать в ГСУ ГУ МВД России по городу Москве:

- Там есть, если не ошибаюсь, 8 отдел, который занимается резонансными делами. Там же проводили расследование по ДТП с участием Николая Караченцова, Марины Голуб.

По словам адвоката Оксаны Михалкиной, перспективы у актера неважные — он может получить реальный срок. Однако при правильном поведении, срок может оказаться незначительным.

- Ефремову необходимо просить прощение, каяться, возмещать вред родственникам погибшего, однозначно. Это все будет учитываться в суде. Примирения сторон по такой статье невозможно. Не исключаю, что у актера при таких раскладах будет реальный срок. Что же касается родственников погибшего, то я на их месте, просила бы не меньше 5 миллионов. Это нормальная сумма, учитывая то, что семья лишилась кормильца.

Напомним, что уголовное дело в отношении актёра Михаила Ефремова, который устроил ДТП в центре Москвы, переквалифицировано на более тяжкую часть ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Это произошло после смерти пострадавшего при ДТП в больнице.

В ближайшее время следствие выйдет с ходатайством о домашнем аресте.

Читайте также: Стали известны последние слова шофера Захарова, которого погубил Ефремов

Актер Михаил Ефремов устроил пьяное ДТП, погиб человек: кадры с места

Актер Михаил Ефремов устроил пьяное ДТП, погиб человек: кадры с места

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру