Названа причина гибели группы Дятлова

Названа причина гибели группы Дятлова

Причиной гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году стала лавина. Об этом сказал представитель управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

По его словам, эта версия нашла полное подтверждение, однако "причиной гибели является не только она".

Он добавил, что микроклиматологи опровергли версию о том, что причиной гибели мог быть ураган. Версия о сейсмических явлениях также оказалась неверной, сообщает сайт KP.RU.

По словам Курьякова, установлено, что 1 февраля группа попыталась атаковать гору Холатчахль, но не смогла. Тогда они обустроили тайник, и начали подъём на перевал налегке.

Экспертизой установлено, что ветра тогда были в основном северо-западными. Тем не менее, 20% - было юго-западным. И оба ветра переносили снег. В тот момент, когда группа шла по восточному склону Холатчахля, они зашли под снежный козырек и нашли ветровую тень.

Тем не менее, они не знали, что эту ветровую тень создал не рельеф местности, а накопившийся снег. Их палатка находилась в 50 метрах под ней. При этом член группы Семён Золотарев явно понимал опасность установки палатки в этом месте.

Как только началась лавина, группа Дятлова покинула палатку через разрезы в ней. Она убежала на 50 метров к каменной гряде. Но когда они развернулись, то палатку уже не увидели. В итоге попытка найти ее закончилась трагедией. Туристы замерзли, потому что температура была около 40-45 градусов.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру