Родители пропавших в Сочи детей рассказали о поисках: "Молили бога"

«Мама, позвони в МЧС, идем вдоль реки»

Группа детей-спортсменов из тверской школы Олимпийского резерва отправилась 6 сентября в пеший поход в горах Сочи и пропала. Поиски пропавших детей продолжались всю ночь, но не привели ни к каким результатам. Все это время родители ребят не находили себе места из-за неизвестности. Лишь около 11 утра 7 сентября одному из мальчиков удалось поймать сотовую связь, связаться с родителями и сообщить координаты группы. После этого пропавшие дети были оперативно эвакуированы сотрудниками МЧС. Мы связались с родственницей юного спортсмена и выяснили, как развивались события.

«Мама, позвони в МЧС, идем вдоль реки»

- Когда вы поняли, что дети пропали?

- О том, что дети не выходят на связь, маме Паши (имя мальчика изменено - «МК») сообщила мама одной из девочек из группы. Мы стали звонить, но телефон нашего мальчика говорил, что он находится вне зоны доступа сети. Около половины одиннадцатого вечера мама отправила Паше СМС с просьбой срочно позвонить, когда появится связь. Но звонка все не было и не было, естественно, мы не спали всю ночь, молили бога, чтобы дети оказались живыми и здоровыми. По очереди с другими родителями пропавших детей звонили в полицию Сочи и МЧС, но никаких новостей не было. Утром мама Паши уже готовилась вылетать в Сочи, но, к счастью, дети нашлись.

- Паше первому удалось выйти на связь?

- Да, ближе к 11 утра от него пришла СМС, что сеть есть, он написал, что у него все хорошо и попросил маму позвонить ему. Он передал свои координаты, по которым спасатели уже и обнаружили ребят и эвакуировали их на вертолете. Одна из девочек из Пашиной группы забыла в гостинице телефон, после разговора с мамой он дал ей свой, чтобы позвонить родителям.

- Что произошло во время похода, почему дети потерялись в горах?

- Паша сказал, что в горах был туман и они свернули не на ту тропинку, пока блуждали в горах уже полностью стемнело. Не оставалась ничего другого, как заночевать в горах. Еды и воды у ребят с собой не было, но попить они смогли из горной реки. Проблема, что в поход ребята отправились в летних шортах и футболках, костер они развести не смогли, так как даже спичек с собой не взяли. Ребята нашли на склоне горы кусок от палатки и еще что-то типа дождевика, спали в обнимку, накрывшись всем этим. Утром тренер предложил подняться на гору, чтобы поймать связь, Пашин телефон заработал первый, вот он нам и позвонил. К счастью, все чувствуют себя совершенно нормально, местные врачи их осмотрели.

- Родители винят во всем тренера?

- Нет, все просто радуются, что дети живы и здоровы. Не было никакой паники, никаких травм, случится может всякое. Сергей Александрович отличный тренер, лучший тренер по лыжам у нас в Твери, и дети, и мы очень его любим. Родители сами просили его, чтобы он провел предсезонную подготовку с нашими ребятами в Сочи, мы к нему никаких претензий не имеем. 

Читайте также: Пропавшие в горах Сочи дети вышли на связь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру