Подробности трагедии в цирке: медведь, убивший уборщика, был звездой Интернета

Он «выписал» своего хозяина из больницы

Трагедия, которая произошла в понедельник в цирке на проспекте Вернадского, всколыхнула цирковой мир не только в Москве, но и в регионах. Артисты рассказывают о случившемся, пытаются понять мотивы поступка погибшего уборщика и… переживают за судьбу лохматого виновника ЧП. Слухи множатся, поскольку сам цирк, как и его руководитель Эдгард Запашный, заняли глухую оборону. Но «МК» удалось узнать некоторые подробности случившегося. В частности, стали известны любопытные детали биографии медведя, ставшего убийцей поневоле.

Он «выписал» своего хозяина из больницы

А сам медведь… О, это особенный зверь. По данным правоохранителей, медведю 7 лет и его зовут Яша. Если эти сведения верны, преступником поневоле стал знаменитый Яшка — актер известных дрессировщиков, отца и сына Александровых. «Добрейшей души зверь» — так о нем отзываются все, кто когда-либо видел топтыгина.

Февраль 2018 года. Весь Интернет облетели умилительные кадры: медведь катит на инвалидной коляске своего хозяина. Олег Александров еще и гимнаст, тогда он разбился на манеже, долго лежал в больнице. А из выписки сделал настоящее шоу, в котором косолапый сыграл роль доброй няни, приехавшей за своим подопечным в клинику. Еще бы: Олег воспитывал Яшу с рождения, кормил из соски. Какой там злобный хищник — добродушный увалень!

Увы, с незваным гостем в своей клетке медведь был абсолютно безжалостен.

— Медведи — самые опасные хищники, поскольку у них нет мимических мышц и невозможно определить их настроение. Они действуют исподтишка, — рассказал «МК» на условиях анонимности сотрудник цирка с 30-летним стажем. — Причем даже самый добрый медведь может проявить себя. Вот недавно дрессировщик медведей делился со мной — боролся с ним во время номера и почувствовал, что питомец начал под себя подминать по-настоящему. А ведь медведь — это 350 кг веса. Однажды я видел, как медведь во время трюка случайно зацепил дрессировщика. Несколько взрослых мужчин его еле оттащили.

Да что говорить — недавно проходил мимо клеток с медведями — и еле увернулся от лапы медведя, которая появилась неожиданно. Увернулся с трудом.

— Может ли служащий зайти в клетку с топтыгиным, чтобы покормить его?

— Это исключено. Еда подается в лоток, который засовывается в клетку. Уборка тоже осуществляется вне клетки. Если что упало внутрь клетки — для таких случаев есть скребок. Впрочем, обычно медведь пробует вещь на зуб и теряет к ней интерес, поняв, что несъедобная. Тогда можно вытащить упавшее.

— Как устроены замки в клетке медведей?

— Щеколду многие медведи учатся открывать, поэтому сверху еще навесной замок. Они открываются снаружи. Возможно, когда Валентин зашел в клетку и задвинул щеколду, навесной замок просто защелкнулся… Это очень страшная ситуация.

Фото: Ирина Абдуллаева

— Почему мишка набросился на работника цирка?

— Он мог напасть просто от испуга. Но нападает он резко, быстро, без предупреждений. Реакция молниеносная. И смерть страшная — медведь просто разрывает на части. А ты не можешь ничего сделать. Если медведь схватил — вырваться невозможно. Убивают даже когти — острые как лезвия. Но медведь уже не выпустит.

— Говорят, медведи не переносят запах алкоголя.

— Да, обоняние у них очень мощное. Мне, кстати, интересно, проверяли ли погибшего на алкоголь и наркотики? Может, он был под их воздействием? Иначе я не могу объяснить, зачем человек зашел в клетку. Я не знаю, как объяснить этот поступок. И никто не знает.

Погибший

Кстати, все очень переживают за судьбу медведя. Вы поймите, он был на своей территории. В сущности, он не виноват в том, что человек зашел к нему в клетку.

Читайте также: «Нормальный, добрый пацан»: друзья рассказали об уборщике, которого убил медведь»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28383 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Медведь-няня стал убийцей поневоле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру