В суде описали диковатый нрав Михаила Хачатуряна, убитого дочерьми

Покойный конфликтовал с парикмахерами и окулистами

Представители потерпевших – родственников убитого своими тремя дочерями Михаила Хачатуряна пожаловались в суд и председателю СКР на следователей, отказавшихся возбуждать уголовное дело о насилии в отношении Михаила Хачатуряна. Кроме того, стали известны показания свидетелей, охарактеризовавших убитого. Их допросили сегодня, 13 октября в суде на процессе по делу самой младшей сестры-отцеубийцы Марии Хачатурян (она была признана невменяемой и её судят отдельно).

Покойный конфликтовал с парикмахерами и окулистами

Как удалось выяснить «МК», во время заседания перед судом предстал парикмахер из салона красоты, где стригся Хачатурян и сотрудница салона оптики. Мужчина рассказал, что одиозный клиент объяснял свои визиты датами православных церковных праздников, поясняя, что в следующий день после праздника ему нужно войти «чистым», поэтому он и пришел в салон красоты на стрижку. По словам цирюльника, Михаил трепетно относился к своей причёске, но периодически опаздывал, и приходилось отказывать ему, так как запись на стрижку осуществляется по времени, на что Хачатурян демонстративно возмущался.  

Если парикмахер пришёл сначала к следователю, а потом и в суд по повестке и на вопрос адвокатов ответил, что не держит зла на набожного клиента, то другая свидетельница, сотрудница салона оптики, пришла в Храм Правосудия по велению сердца. Свидетельница пояснила, что узнала об убийстве Михаила «из телевизора» и… сразу же поспешила в полицию, чтобы рассказать об эпизоде с участием Хачатурян трёхлетней (!) давности. По словам женщины, Михаил в феврале 2014 года приходил в салон оптики и требовал у неё вернуть деньги за очки, которые он ранее заказывал для своей матери, ссылаясь на то, что окуляры не подошли. При этом женщина пояснила, что в салоне действительно сделали заказ не вовремя. Свидетельница также отметила, что после инцидента Хачатурян принёс ей конфеты, и, когда она интересовалась у продавцов в других магазинах торгового центра о Михаиле, то её коллеги охарактеризовали клиента положительно.

После заседания к «МК» обратились представители потерпевшей стороны Георгий Чугуашвили и Алексей Папенов. Адвокаты сообщили, что следователи СК саботируют их законное право на обжалование постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна в связи со смертью. В переводе с юридического языка это означает, что родственники убитого не согласны с тем, что отец сестёр был насильником, считают, что смерть – не реабилитирующее основание, намерены доказывать невиновность своего покойного родственника, и требуют проведения расследования. Об этом они заявили ещё в сентябре и тогда же обратились в суд и к председателю СКР Александру Бастрыкину. Однако, по словам защитников, следователи не могут предоставить Фемиде материалы доследственной проверки, из-за чего за месяц уже целых два заседания суда по рассмотрению их жалобы были перенесены, а письмо главному следователю до сих пор оставлено без ответа.  

- Мы не знаем, кому ещё жаловаться, на эти вопиющие нарушения наших прав. Нам даже не известно решение по нашей жалобе Александру Бастрыкину, не говоря уже о том, что по запросу суда СК почти целый месяц не может предоставить материалы проверки в отношении Михаила Хачатуряна. Уже прошли все установленные законом сроки и создается впечатление, что у кого-то есть интерес в затягивании этого процесса, - возмущаются адвокаты.

Следующее заседание назначено на 20 октября.

Читайте также: Процесс по делу сестер Хачатурян вновь отложили на месяц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру