Макрон назвал убийство учителя под Парижем терактом

Французский лидер Эммануэль Макрон назвал убийство учителя истории в коммун Конфлан-Сент-Онорин под Парижем террористической атакой.

Макрон назвал убийство учителя под Парижем терактом
Фото: соцсети

«Наш соотечественник был убит за то, что преподавал, за то, что он учил детей свободе слова, свободе верить или не верить. Наш соотечественник стал жертвой террористической атаки», - заявил он с места происшествия.

По данным телеканала BFMTV, напавший на преподавателя под Парижем не фигурировал в списке разыскиваемых полицией лиц. При этом, отметили журналисты, «он был известен по делам о преступлениях, связанных с гражданским правом».

Согласно данным французских СМИ, учитель решил показать карикатуру на пророка Мухаммеда на уроке, посвященном свободе слова. Предварительно преподаватель предложил ученикам, исповедующим ислам, покинуть класс. Позднее родители пожаловались на учителя, а отец одной из учениц опубликовал в сети видео с критикой преподавателя. В настоящее время следователи проверяют, связано ли случившееся убийство с данным роликом.

Предполагаемый преступник, напавший на преподавателя истории, по предварительным данным, мог родиться в Москве. Однако официального подтверждения информации нет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру