На защиту полицейского, уволенного за избиение пьющей родственницы, встал весь дом

Жильцы утверждают, что пенсионерка оклеветала добропорядочного семьянина

Жильцы целого дома на Ленинском проспекте готовы вступиться за уволенного полицейского 2-го оперативного полка ГУ МВД по Москве, которого по мнению соседей, оклеветала страдающая алкоголизмом родственницы. Пенсионерка заявила, что зять приковывал ее к батарее наручниками.

Жильцы утверждают, что пенсионерка оклеветала добропорядочного семьянина

Как удалось выяснить «МК», насилие, со слов 72-летней пенсионерки, якобы имело место 21 июня. В этот день 29-летний младший сержант нес дежурство на Красной площади, а вечером вернулся домой в жилье на Ленинском проспекте. Жена с годовалым сыном, а также тещей и братом были на даче. Бабушка супруги стража порядка утверждает, что родственник в погонах побил ее и приковал наручниками к батарее. Медики нашли у пожилой пациентки травму грудной клетки, ушиб легкого. Полицейского уволили тем же днем, когда была получена телефонограмма из больницы. 

Между тем, соседи пенсионерки, да и вся родня, встали на сторону мужчины. Дело в том, что пенсионерка употребляет спиртные напитки на протяжении последних 48 лет — с момента заселения в дом. Покойный муж, тоже выпивоха, умер на улице от алкогольной интоксикации. Сын до 16 лет рос в детском доме.  Он смог удержаться от пагубной привычки, создал семью, в которой появилось двое детей, работал шофером. Но пару лет назад от умер от рака легкого.

Пенсионерка продолжила вести маргинальный образ жизни: часто не ночевала дома, питалась на помойках, не мылась. Она время от времени теряла ключи от квартиры, поэтому обустроила ночлег на лестничной клетке, где чувствовала себя уютно. Родные махнули на нее рукой. Пенсионерка делала пакости соседям — так, однажды насыпала на коврики муку, а одной написала на двери: «Сдохни, тварь!», а через час попросила купить хлеба. Все жильцы понимали, с кем имели дело, поэтому особо не обижались на выходки.

Однако обвинение мужа внучки в избиении возмутило всех. Жильцы уверены — старая пьяница возводит напраслину на добропорядочного семьянина. Во-первых, старушка путалась в показаниях — по камерам видеонаблюдения установили, что 21 июня она в подъезд вообще не заходила. «Скорая помощь» ее забирала с улицы 22 июня — то есть, скорее всего, в пьяном виде она упала или подралась с собутыльниками. Одна из соседок, сотрудница прокуратуры с большим опытом работы с жертвами насилия, видела алкоголичку, сидящей на ступеньках лестничной клетки 22 июня — лицо было ободрано. Складывалось впечатление, что она приложилась об асфальт.

Сначала сотрудники СК проводили проверку по этой истории. Приезжали эксперты, проводили исследования. Проверку прекратили, а на днях полицейскому вдруг позвонили из СК и сообщили о возбуждении уголовного дело по двум статья «Незаконное лишение свободы» и «Причинение тяжкого вреда по неосторожности». Это известие пенсионерка  встретила, как обычно, на лестничной клетке в луже испражнений.

Мы в шоке! Парня, закончившего 1 курс колледжа полиции, уволили со слов пьяницы, он не может устроиться на работу. Кормит всех мать жены, которая потеряла заработок из-за пандемии, получала пособия и лишь недавно нашла работу. Не понимаем мотивацию следователей, вероятно, они не разобрались в этом деле, - недоумевают жильцы, которых вызывали на допрос. Все люди, как один, встали на сторону экс-полицейского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28407 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Старая пьяница поставила крест на карьере молодого полицейского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру