Адвокаты сестёр Хачатурян решили не доказывать насилие отца

Защитники изменили позицию, когда встал вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна

С пятой попытки состоялось рассмотрение жалобы родственников убитого своими дочерями Михаила Хачатуряна на отказ в возбуждении уголовного дела о насилии. И прошло оно в довольно неожиданном формате. Вместо того, чтобы предоставить материалы проверки, запрошенные ранее Басманным судом, в храм правосудия явился сам следователь и адвокаты обвиняемых в убийстве отца сестёр Хачатурян.

Защитники изменили позицию, когда встал вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна

Напомним, в июле 2018-го года три сестры расправились со своим отцом: они напали на мужчину, когда он спал, и при помощи газового баллончика, молотка и охотничьего ножа убили его.

После того, как сёстры рассказали о насилии со стороны отца, эти материалы выделили в отдельное производство. По итогам доследственной проверки уголовное дело на покойного Михаила Хачатуряна возбуждать не стали в связи со смертью. Такое возможно по закону, но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с подобной формулировкой не является реабилитирующим основанием для подозреваемого. Отказать в возбуждении уголовного дела следователь мог только с согласия родственников Михаила Хачатурян. Согласившись, родные Хачатуряна признали бы тем самым вину убитого.

Сестра покойного Наира не согласилась с таким поворотом и обратилась с жалобой в суд, заявив, что намерена доказывать невиновность брата и добиваться полноценного объективного расследования.

В итоге сведения о якобы систематических преступлениях Михаила Хачатуряна (насилие, в том числе сексуальное и истязание) в отношении дочерей легли в основу обвинительного заключения по делу об убийстве и были представлены, как основной мотив расправы с «домашним тираном».

В таком виде дело дошло до суда, и в ближайшее время должен пройти отбор присяжных, которые будут рассматривать его по существу. Однако, по сути, обвинения в адрес Михаила Хачатуряна со стороны его дочерей не были расследованы и его вина в преступлениях не доказана.

Разрешить этот уголовно-правовой казус выпало Басманному райсуду Москвы.

В рамках рассмотрения жалобы Наиры Хачатурян Фемида запросила у Следственного комитета материалы проверки по заявлениям сестёр Хачатурян. Четыре раза заседания срывались из-за того, что в ответ на запрос судье данные материалы не направлялись, и 11 ноября, наконец, дело впервые за два месяца сдвинулось с мёртвой точки. Правда, как таковых материалов, подтверждающих реноме убитого своими дочерями Михаила Хачатуряна, как насильника и тирана, представлено не было.

Вместо этого в процесс явился сам следователь по особо важным делам Иван Попов и адвокаты сестёр Хачатурян Ярослав Пакулин и Алексей Липцер. Представители родственников Михаила Хачатуряна попросили суд отменить постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении отца сестёр. Все остальные участники не поддержали это заявление и настаивали на том, что постановление, вынесенное без согласия родных подозреваемого, законно.

При этом следователь предоставил материалы проверки: постановление о выделении материалов из уголовного дела, рапорт об обнаружении признаков преступления, объяснения сестёр Михаила Хачатуряна Наиры и Марины, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и сопроводительное письмо об отправке отказа потерпевшим. И всё! 

Правда, следователь оговорился, что есть ещё 15 томов, но он их не принёс. Получается, что с пятой попытки, Фемиде в качестве подтверждения того, что насилие всё-таки было установлено (в основном деле об убийстве это преподносится именно так), Попов посчитал нужным предоставить только свои умозаключения (рапорт и постановления). Ответы на вопросы, была ли проведена та самая проверка заявлений сестёр Хачатурян, и чем руководствовался следователь, готовясь к процессу, так и не были получены.

Но самым поразительным на заседании стало кардинальное изменение позиции адвокатов сестёр Хачатурян по вопросу о насилии со стороны Михаила Хачатуряна. Следует начать с того, что ещё совсем недавно защитники, в частности Ярослав Пакулин, сделал публичное заявление о том, что потерпевшие не использовали законные способы защиты своего убитого родственника и не опротестовали то самое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна. Случилось это в конце августа 2020-го года во время пресс-конференции в агентстве городских новостей «Москва», посвящённой громкому делу и слова спикеров звучали, как упрёк, мол, не обжалуют, значит, согласны. Уже в сентябре с жалобой на решение следователя выступила Наира Хачатурян. А в среду в Басманном суде те же защитники обвиняемых в убийстве сестёр дали понять, что не желали бы дальнейшего расследования – они заявили, что заявление об отказе в возбуждении уголовного дела законно и обоснованно.

Позицию следствия и прокуратуры вполне объяснима тем, что в случае если вина Михаила Хачатуряна в насилии и истязаниях не будет доказана, то коллеги, направившие и утвердившие обвинительные заключения (пока сестёр судят отдельно, так как младшая Мария признана невменяемой в момент совершения преступления) могут понести наказание. Да и сами процессы затянутся на неопределённое время. Ведь в случае возбуждения уголовного дела в отношении убитого Михаила Хачатуряна предстоит расследовать дело и отдельно разбираться в суде, а основные процессы будут зависеть от его разрешения. И это дело может быть не менее резонансным, так как могут действительно «полететь головы» ответственных лиц.

Но остаётся неясным, чем руководствуются защитники сестёр Хачатурян, когда противоречат сами себе. 

Во избежание кривотолков отмечу, что позиция автора этих строк – это полный нейтралитет по отношению ко всем сторонам громкого процесса. Если Михаил Хачатурян насиловал своих детей и истязал их, то гореть ему в аду, и сестры Хачатурян заслуживают максимального снисхождения. Однако, пока точки над «и» не расставлены и отсутствует законное решение, достаточно разложить все имеющиеся факты по полочкам, чтобы увидеть ту процессуальную катастрофу и хаос в этом непростом деле.

Следующее заседание по рассмотрению жалобы Наиры Хачатурян назначено на 17-е ноября.

Читайте также: Ужасные нравы семьи Хачатурян: грязная посуда, БДСМ, ключ в голову

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру