Школьник умер от воспаления гланд в Москве

Ему была назначена плановая операция, которую так и не успели сделать

Московский школьник, которого должны были прооперировать на днях, в понедельник скончался на глазах у своего товарища, предварительно, из-за гнойного процесса в гландах. Следственный комитет по факту смерти возбудил уголовное дело.

Ему была назначена плановая операция, которую так и не успели сделать

Как стало известно «МК», 17-летний юноша вечером во вторник отправился в гости к другу-однокласснику, проживающему в соседнем доме на Филевском бульваре. Со слов второго юноши, они сидели в комнате и разговаривали, не употребляя алкоголь. Внезапно погибший резко встал, выпрямился и по телу прошел мышечный спазм. А потом парень упал и забился в конвульсиях. «Скорая помощь», которую вызвал приятель, долго реанимировала пациента. Но он умер.

Со слов отца погибшего, перед Новым годом сын простудился - сильно воспалились гланды. В январе парень три раза лежал в детской больнице, где ему откачивали гной. Плановая операция по удалению гланд была назначена на 23 февраля. В понедельник школьник взял последнее направление от врача. Родители парня в разводе, в семье еще растет девятилетняя дочь. Старшей сестре 31 год.

Следователи СК возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Как сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы, смерть не могла наступить от гнойного процесса в небных миндалинах, поскольку никакой острой патологии в этой зоне на вскрытии не обнаружено. По результатам патоморфологической экспертизы причиной смерти стало кровоизлияние в миокард с внезапной остановкой сердца.

По данному факту Департаментом здравоохранения проводится комплексная проверка всех этапов медицинского сопровождения ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру