Мать расстрелянной полицейским школьницы объяснила мягкий приговор

Страж порядка возместил ущерб, к тому же девочка полностью выздоровела

Давняя дружба, извинения и материальная компенсация обеспечили мягкий приговор экс-полицейскому, который в декабре прошлого года спьяну прострелил ногу 13-летней школьнице. Родители девочки с самого начала не имели к стрелку претензий.

Страж порядка возместил ущерб, к тому же девочка полностью выздоровела

Вечером 5 декабря семья москвичей с двумя детьми 13 и 2,5 года от роду приехала в квартиру на улицу Судостроительная. Тут у них однокомнатная квартира, в которой недавно закончился ремонт. В связи с ближайшим переездом семейство планировало прибраться в жилище. Заодно было решено справить новоселье в узком кругу.  В «однушку» пригласили давнего приятеля главы семейства, с которым тот когда-то служил в правоохранительных органах — 33-летнего сержанта патрульно-постовой службы. Компания весело проводила время, употребляя алкоголь. Позже экспертиза определила у сотрудника полиции 0,8 промилле.

В районе полуночи родительница вдруг вспомнила, что у младшего сына закончилось детское питание. Она не думала, что мероприятие так затянется, а малыш съел все взятые припасы. Поэтому женщина попросила гостя выйти в магазин за кефиром. С мужчиной попросилась дочь, так как школьница жаловалась на духоту в квартире и хотела пройтись и проветриться на свежем воздухе.

На улице, как объясняют родители пострадавшей, у их друга от выпитого спиртного снесло крышу. Он достал травматический пистолет, выстрелил сначала в воздух, а потом в сторону школьницы, на беду попав в правое колено. Раненая была госпитализирована.

В больнице она провела три дня. Сейчас барышня полностью поправилась. Травма не дает о себе знать — девочка даже не хромает. Напротив, посещает бассейн. Психических последствий нет, при этом мать категорически отрицает, что мужчина домогался ее дочери. С ее слов, он был пьян и не соображал, что говорил и делал. Друг извинился и помог материально.

В отношении стрелка тем не менее возбудили уголовное дело за хулиганство. Из полиции мужчину уволили. А недавно Симоновский районный суд Москвы огласил приговор — три года условно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28493 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: В истории с расстрелом девочки полицейским победила дружба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру