Тулеев написал, что его до сих пор терзают сомнения относительно причин трагедии. В частности, он указал на слишком высокую, по его мнению, температуру при пожаре — 700 градусов.
«Мое личное мнение – это было похоже на поджог. Но, повторяю, это мое мнение. Доказательств этого у меня нет», - отметил Тулеев. Он также обратил внимание на то, что само здание ТЦ было «словно специально выстроенная ловушка», где все двери оказались заперты, в том числе в кинозале с детьми. Также не работала пожарная сигнализация, а вентиляция действовала в обратном направлении, усиливая пожар.
Бывший губернатор подчеркнул, что знает, что такое потерять ребенка, так как в 1998 году он сам похоронил сына. Кроме того, он напомнил, что при пожаре в «Зимней вишне» погибла его 11-летняя племянница.
Тулеев пожаловался, что в дни после трагедии его обливали грязью и продолжают обливать до сих пор. В то же время, отметил он, после отставки его поддержал покойный бывший мэр Москвы Юрий Лужков.
Три года назад при пожаре в «Зимней вишне» погибли 60 человек, из которых 37 — дети. Спустя несколько дней в Кемерово прибыл президент России Владимир Путин. В ходе встречи с ним Тулеев принес ему извинения за инцидент. Вскоре губернатор добровольно сложил с себя полномочия и ушел в отставку.