Медведи «мытищинского стрелка» Барданова оказались в тяжелой ситуации

Рассматривается несколько вариантов размещения диких зверей с участка в Новых Вешках

Обитатели зоопарка, который забавы ради обустроил на территории своего домовладения «мытищинский стрелок» Владимир Барданов, остаются на прежнем месте. Оперативно вывезти их из элитного поселка Вешки не удастся. Об этом рассказал руководитель московского Центра реабилитации диких животных Виталий Ратнер. Мы выяснили, какая судьба ждет зверей, среди которых два гималайских медведя, двухметровые крокодилы и рысь.

Рассматривается несколько вариантов размещения диких зверей с участка в Новых Вешках

Целый нелегальный зоопарк который держал на своем участке в Новых Вешках погибший в ходе спецоперации пенсионер Владимир Барданов.

Сотрудники правоохранительных органов и волонтеры-зоозащитники сейчас ведут переговоры с частными зоопарками и передержками, чтобы подыскать животным временное пристанище, но пока безуспешно. В Центре реабилитации (он расположен в районе подмосковной Яхромы) им уже отказали. 

По словам Виталия Ратнера, погибший в пожаре в собственном доме «мытищинский стрелок» собрал слишком уж непростых питомцев. В его живой коллекции два двухметровых крокодила, три медведя (два из них – гималайские) и рысь. Для таких внушительных зверей очень сложно найти место.

Хуже всего дела обстоят с гималайскими мишками. Обычная клетка им не подходит. Чтобы сдержать бурный нрав сильных хищников, для них пришлось бы специально строить укрепленный вольер с прутьями толщиной с кулак. Кроме того, зверям понадобится особый уход.

Хоть стражи порядка и заявили, что никто из жителей частного зоопарка не ранен, канонада выстрелов, звуки взрывов и дым пожара – очень серьезное испытание для четвероногих. Кроме стандартного месячного карантина, в который попадают все новички на передержке, им потребуется тщательное наблюдение ветврачей из-за пережитого стресса, который может обернуться падением иммунитета. Не исключено, что пленники ранчо Барданова переедут в один из заказников или заповедников на Урале, в Сибири либо на Дальнем Востоке. В этом случае они смогут жить не в вольере, а в полувольных условиях среди сородичей. Крокодилов же зоозащитники надеются перевезти на юг страны, где климат для них более подходящий.

Впрочем, одному из гималайских медведей, возможно, удастся поселиться в Московском зоопарке, где вчера скончалась 26-летняя медведица.

Если же новый дом для хищников так и не будет найден, они останутся в своих клетках в Новых Вешках. Как посетовали активисты, такой сценарий будет означать для зверей медленную гибель: даже если их будут подкармливать волонтеры, без медицинской помощи и нормального ухода они вряд ли протянут дольше года.

Читайте материал: Адвокат «мытищинского стрелка» Барданова обвинил силовиков: «Разворотили дом»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28510 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: «Разворотили весь дом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру