Женщину-водителя автобуса посадили за ДТП: управляла как троллейбусом

Те, кто не успел переучиться, столкнулись с большими проблемами при управлении

Провести полтора года в колонии-поселении придется женщине-водителю автобуса, протаранившей остановку в московском районе Люблино летом прошлого года. Раскаяние и безупречное прошлое дамы – правда, немного в другом амплуа – не спасли ее от тюрьмы. Примечательно, что в аналогичной ситуации рисковали оказаться многие коллеги 46-летней женщины.

Те, кто не успел переучиться, столкнулись с большими проблемами при управлении

Как сообщал в свое время «МК», ДТП случилось 20 июля на пересечении улиц Краснодонская и Ставропольская. «ЛиАЗ» 228-го маршрута поворачивал с одной улицы на другую, чтобы затем притормозить у остановки «Бассейн». Но шофер Вероника Анохина вместо тормоза зачем-то прибавила газу. В результате многотонная машина выехала на тротуар и протаранила остановку. Одна дама погибла на месте, вторая скончалась в больнице через неделю. Водитель не скрывала своей вины. Она призналась, что раньше водила троллейбус, причем на этой работе весьма преуспела. Но женщина не учла, что система управления автобусом выглядит несколько иначе, и по ошибке нажала на педаль газа. Это и привело к трагическим последствиям. Наличие двух детей у Анохиной не убедило Фемиду – судья Люблинского суда приговорил водителя к 1 году и 6 месяцам колонии-поселения.

Интересно, что с похожей проблемой столкнулись сослуживцы Анохиной по 8-му троллейбусному парку. Поскольку движение троллейбусов в Москве ликвидировалось, им пришлось срочно осваивать новую специальность. Водителям предложили сделать это на родном предприятии, но некоторые позарились на коммерческое предложение от одной автошколы в подмосковном Воскресенске – обучение в удобное для клиента время в кратчайшие сроки всего за 35 тысяч рублей. Но в итоге автошкола оказалась фантомом, и водители просто потеряли свои деньги. Мошенника недавно поймали и тоже осудили – правда, дали два года условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28516 от 12 апреля 2021

Заголовок в газете: Водителя троллейбуса отправили в колонию как водителя автобуса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру