Повторно задержан директор фабрики «Меньшевик»: снова обвиняют в убийстве

Объявился и новый потерпевший – судебный пристав

Российский предприниматель Илья Аверьянов, оправданный судом присяжных 28 января 2020 года по делу о стрельбе на кондитерской фабрики «Меньшевик» (напомним, там был погибший), вновь за решеткой! Его обвиняют в том же преступлении. Спустя три года появились новые потерпевшие, в том числе судебный пристав, за покушение на жизнь которого Аверьянову теперь грозит пожизненный срок.

Объявился и новый потерпевший – судебный пристав

СПРАВКА «МК»: Стрельба на кондитерской фабрике «Меньшевик» произошла 27 декабря 2017 года. Владелец Илья Аверьянов открыл огонь по визитерам, как он уверял потом, чтобы спасти себя и свое имущество от захватчиков-рейдеров. В той перестрелке погиб охранник Алексей Осипов. Аверьянов после боя сбежал, спустя сутки был задержан и помещен в СИЗО №4. Суд присяжных полностью оправдал его два года спустя. Народные заседатели учли, что на Аверьянова не раз покушались преступники, он частично потерял слух после одного из таких нападений. А также  что он не был причастен к убийству Осипова. 

Илью Аверьянова задержали в понедельник, 12 апреля 2021 года, и сразу поместили в ИВС на Петровке 38.

– Новое дело возбуждено по 105 ст. УК РФ «Убийство» через 30 ст. УК РФ, – говорит его товарищ, бывший сокамерник, также оправданный судом присяжных Николай Хованский. – То есть покушение на убийство. Следствие считает, что Аверьянов замышлял его, но не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Непонятно каким образом нашлись новые потерпевшие по этому старому делу о стрельбе. Они почему-то все эти годы молчали и претензий не имели. А потом вдруг объявились. Среди них – судебный пристав. Он заявил, что боялся раньше рассказывать, что присутствовал на месте преступления.  И вот только сейчас он решил написать заявление – и сразу получил статус потерпевшего. А поскольку судебный пристав был вроде как был при исполнении, то Илье может грозить пожизненный срок! Так заявили ему следователи. 

По данным «МК», в деле помимо пристава еще двое потерпевших – Раджабов и Абрамов. Что интересно, по первому делу они не проходили потерпевшими. Следствие и суд не нашли поводов для того, чтобы признать их в этом статусе. Как считает Аверьянов, проявились они после того, как он решил вернуть себе фабрику «Меньшевик», которую, по его убеждению, сейчас намеренно банкротят (в конце апреля должен состояться арбитражный суд по одному из его исков к новым хозяевам). Еще одно событие: в марте этого года было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества в отношении здания «Меньшевика».

– Мы уверены, что причиной нового уголовного дела могла быть коррупционная составляющая, – говорит сестра Аверьянова. – Дело возбуждено 12 апреля 2021 года. До этого его 7 апреля вызывал следователь в качестве свидетеля. И дал ему повестку на 15 апреля, то есть на этот четверг.  Но ждать не стали.  

Задержали Аверьянова возле дома. Решение об избрании меры пресечения будут принимать сегодня в Пресненском суде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28518 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Директора «Меньшевика» повторно обвинили в расстреле посетителей фабрики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру