Полиция Бельгии ловит военнослужащего, решившего расквитаться с ученым-вирусологом

Полиция Бельгии ловит военнослужащего, решившего расквитаться с ученым-вирусологом

Военные, полиция и спецназ разыскивают 46-летнего военнослужащего ВС Бельгии, который с оружием в руках и экстремистскими идеями в голове, которые он накануне озвучил в Twitter, отправился на поиски ведущего учёного-вирусолога страны Марка Ван Ранста. Он  сделал карьеру на волне пандемии.

На границе с Нидерландами был обнаружен автомобиль беглеца с четырьмя противотанковыми гранатомётами и неназванным количеством боеприпасов в нем. Об этом пишет издание nos.nl

Операция развивается. В зоне поисков слышны выстрелы и виден дым. Сообщается, что разыскиваемый занимается обучением действующих бельгийских военных перед их развёртыванием за рубежом.

В Бельгии национальный парк Хоге-Кемпен закрыт в поисках беглого профессионального солдата Юргена Конингса. «Есть веские основания полагать, что этот человек может находиться в этом парке», - заявила федеральная прокуратура Бельгии фламандскому телеканалу VRT .

Вчера полиция начала поиски 46-летнего Конингса после того, как его жена сообщила, что он не вернулся домой. Также были найдены прощальные письма. Как сообщает газета De Standaard , солдат написал в ней, что «больше не может жить в обществе, где политики и вирусологи отняли у нас все». Он написал, что «присоединится к сопротивлению и не сдастся без боя».

Автомобиль мужчины нашли вчера недалеко от заповедника, недалеко от голландской границы. В нем находились четыре гранатомета, включая боеприпасы.

По данным федеральной прокуратуры, у Конингса, вероятно, тоже есть оружие. Бельгийские СМИ пишут, что у солдата есть пистолет-пулемет P90, пистолет меньшего размера и бронежилет. У солдата не было бы другой машины, и власти предположили бы, что он шел.

Территория вокруг найденного автомобиля была оцеплена полицией.

Беглый бельгийский профессиональный солдат был «потенциально воинствующим экстремистом» на радарах боевиков террора, в том числе в бельгийском OCAD. Тем не менее, Конингс смог забрать тяжелое оружие из казарм, предположительно для стрельбы по мишеням. В Бельгии поднимается вопрос, как этот человек мог так легко достать оружие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру